Градосовет Киева одобрил предпроектные предложения строительства жилого дома для сотрудников МИДа в Шевченковском районе

Градосовет Киева одобрил предпроектные предложения строительства жилого дома для сотрудников МИДа в Шевченковском районе

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил предпроектные предложения строительства жилого дома для сотрудников Министерства иностранных дел на пересечении переулка Десятинного и Пейзажной аллеи в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ТАМ «А.Пашенько» по заказу Министерства иностранных дел Украины.
По словам главного архитектора проекта Андрея ПАШЕНЬКО, проект предусматривает строительство 6-9-этажного жилого дома общей площадью 15,8 тыс. кв.м. В доме запроектировано 66 квартир общей площадью 10,4 кв.м, из них семь 1-комнатных, двадцать одна 2-комнатная, двадцать семь 3-комнатных, семь 4-комнатных и четыре 5-комнатных квартиры. В доме также предусмотрен подземный паркинг на 104 машиноместа.
Архитектурное решение здания представляет собой каскадную застройку с открытыми террасами на верхних этажах, на которых расположатся бассейны.
На первом этаже дома запланированы встроенные помещения площадью 691 кв.м, на которых разместятся выставочные залы и арт-галерея. После строительства дома выставочные залы планируют передать Историческому музею.
Участок под застройку площадью 0,38 га окружают ул. Владимирская, Большая Житомирская, и пер. Десятинный. По словам архитектора, соседняя территория закреплена за «Укртелекомом», который не разрешил использовать ее для проектирования. На территории застройки значительных архитектурных памятников не обнаружено.
Члены Градосовета одобрительно высказались по поводу архитектуры здания. В частности, архитектор Янош ВИГ порекомендовал предусмотреть перекрытие бассейнов в открытых террасах.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк одобрил проект, порекомендовав согласовать его с центральным органом архитектурного наследия, доработать архитектурные решения фасада дома.
УНИАН
Идентификатор: 2844