До конца года цены на жилье в Одессе вырастут на 10-15% - эксперт

До конца года цены на жилье в Одессе вырастут на 10-15% - эксперт

До конца года цены на жилье в Одессе вырастут на 10-15%. Об этом сегодня сообщил журналистам президент Ассоциации риэлторов Одессы и Одесской области Константин НОВИЦКИЙ в ходе VIII Международной конференции «Передовые технологии развития рынка недвижимости. Инвестирование в недвижимость, законодательное регулирование, перспективы развития».
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, за период весны и лета рынок недвижимости замер, потому что людям было тяжело ездить на просмотры квартир из-за жары. Сейчас покупатели оживились, спрос возрос, существует фактор отложенного спроса. «Люди, которые не купили жилье весной, видя падение цен на рынке, откладывали покупку. Этот период затянулся на несколько месяцев. Сейчас на рынке присутствует тенденция, когда за последние три недели жилье покупают за живые деньги, тогда как в прошлом году для покупки недвижимости брали кредиты», - пояснил К.НОВИЦКИЙ.
Он уточнил, что с января по август люди зарабатывали деньги, и сейчас они готовы без ипотечных кредитов приобрести себе недвижимость. В то же время дефицит жилья в Одессе существует на однокомнатные квартиры, а также на квартиры в новостройках площадью 50-70 кв.м.
Как отметил эксперт, сейчас в Одессе наблюдается строительный бум. По его мнению, ситуация стабилизируется, если будет строиться больше социального жилья. Как отметил эксперт, стремительного роста рынка не будет, стоимость жилья в конце этого года не достигнет того рубежа, который был в 2006 году. По данным К.НОВИЦКОГО, средняя стоимость жилья в Одессе составляет 1 600-1 750 долл. за 1 кв.м.
УНИАН
Идентификатор: 2876