Квартиры в Кривом Роге до конца года подорожают на 10-15% - эксперт

Квартиры в Кривом Роге до конца года подорожают на 10-15% - эксперт

До конца текущего года стоимость жилья в Кривом Роге может возрасти на 10-15%. Такой прогноз журналистам сделала управляющий директор агентства недвижимости «Лами» (Кривой Рог) Светлана СОЛОМАХА.
«Если подорожает (жилье - УНИАН), то, я думаю, на 10-15%, не больше. Потому, что цены уже поднялись по сравнению с началом года и в целом вырастут процентов на 30», - сказала она.
По ее словам, летний период в городе характеризовался сначала активностью рынка недвижимости (июнь-июль), а потом спадом (август). Начиная с сентября, спрос на недвижимость, по сравнению с августом, увеличился на 50%. Бум продаж на рынке жилья предполагается в ноябре-декабре в связи с ожиданиями изменений в законодательной сфере.
Как отметила С.СОЛОМАХА, в Кривом Роге развит рынок ипотечного кредитования как жилой, так и коммерческой недвижимости.
«За три летних месяца в компании прошло 80% кредитных квартир и только 20% - за наличные», - сказала эксперт.
По ее данным, средняя стоимость жилья на вторичном рынке в городе составляет 300-400 долл. за 1 кв.м. Трехкомнатные квартиры площадью 50-60 кв.м стоят от 18 до 30 тыс. долл. Стоимость «хрущевок» в центре города колеблется от 18 до 23 тыс. долл.
На первичном рынке средняя стоимость жилья составляет 700-800 долл. за 1 кв.м. Квартиру площадью 80 кв.м можно приобрести за 75 тыс. долл.
По словам С.СОЛОМАХИ, спрос на жилье на первичном рынке не такой активный, как хотелось бы.
«Инвесторам не выгодно заходить на наш рынок, потому что первичка фактически в два раза дороже, чем вторичка», - добавила она.
По ее информации, февраль-май текущего года ознаменовался увольнением работников «Криворожстали» с выплатой им значительных сумм компенсаций. В связи с этим ожидался рост цен на недвижимость, однако стоимость жилья не повысилась.
«У нас сейчас относительно подешевело жилье. Одно- и двухкомнатные квартиры очень дорогие, а квартиры с большей площадью меняют и продают в связи с подорожанием стоимости жилищно-коммунальных услуг», - пояснила эксперт.
УНИАН
Идентификатор: 2884