Спрос на жилье в коттеджных городках Киевской области оценивается в 500 тыс. кв.м в год - эксперт

Спрос на жилье в коттеджных городках Киевской области оценивается в 500 тыс. кв.м в год - эксперт

Существующий спрос на жилье в коттеджных городках Киевской области оценивается в 500 тыс. кв.м в год.
Об этом УНИАН сообщили в агентстве недвижимости «Траектория».
Согласно анализу, проведенному агентством, основную часть предложения на сегодняшний день составляют коттеджи стоимостью от 350 тыс. долл. до 500 тыс. долл.
По данным агентства, рост цен на коттеджную недвижимость составляет 20-25% в год. За первый квартал т.г. стоимость земельных участков в Киевской области выросла на 22%. Примерно на столько же растет спрос - 30% в год.
Сейчас пользуются спросом коттеджи площадью от 200 до 400 кв.м, при этом земельный участок должен быть не менее 15 соток. Наиболее популярны дома общей площадью 250-350 кв.м (42%), от 350 кв.м (27%) и площадью 150-250 кв.м (23%).
Продажа основной массы загородных коттеджей происходит на этапе их проектирования или строительства. При этом 65-70% покупателей приобретают недвижимость в коттеджных городках, «чтобы жить сейчас» и 25-30% инвестируют в новое строительство кг.
В компании отмечают, что спрос на коттеджи эконом-класса значительно превышает количество предложений. Ввиду несостоявшегося массового выхода на рынок городков эконом-класса, основную массу предложения продолжают составлять особняки класса бизнес и элит.
Эксперты прогнозируют появление массовых предложений недорогой загородной недвижимости не ранее 2010 года.
«Проблема заключается в том, что кг эконом-класса практически не представлены на рынке. Прорыв в строительстве малобюджетной недвижимости в Киевской области, обещанный рядом застройщиков в 2006 году, так и не состоялся. Одна из причин - крупномасштабность большинства заявленных проектов, требующих значительных финансовых вложений, реализация которых составляет не менее 5 лет», - поясняется в исследовании.
Справка УНИАН. Группа компаний «Траектория» (г. Киев) работает на рынке недвижимости Украины с 2002 г. В 2005 г. компания вошла в Украинскую Риэлторскую Группу.
УНИАН
Идентификатор: 2887