Рыбак советует органам самоуправления зарезервировать землю для социального жилья

Рыбак советует органам самоуправления зарезервировать землю для социального жилья

Социальное жилье в Украине активно начнет строиться со следующего года. Уверенность в этом высказал вице-премьер-министр Украины Владимир РЫБАК во время пресс-конференции в Чернигове, передает корреспондент УНИАН.
По его словам, социальное жилье будет предоставляться бесплатно социально незащищенным категориям граждан без права собственности и права наследования.
В.РЫБАК посоветовал органам местного самоуправления зарезервировать средства и землю для строительства социального жилья уже в этом году. "Во всем мире оно строится, а мы 16 лет думали", - указал он.
Вице-премьер убежден, что работающие граждане должны иметь возможность приобрести жилье в кредит. «Советская схема получения жилья полярно изменилась: если раньше молодой специалист становился на очередь и получал квартиру через 20 лет, то сейчас человек должен приобрести жилье в молодости и рассчитываться за него следующие 20 лет», - сказал он.
Также В.РЫБАК прогнозирует постепенное снижение цен на жилье за счет роста объемов строительства
Как сообщал УНИАН, 18 июля правительство одобрило проект концепции обеспечения населения жильем на 2008-2012 годы.
Согласно проекту концепции Общегосударственной программы обеспечения жильем граждан на 2009-2021 годы, государство планирует содействовать строительству социального жилья (которое предоставляется бесплатно без права приватизации), доступного жилья (предусмотрены механизмы участия государства в приобретении/строительства жилья) и коммерческого жилья (с помощью создания условий для инвесторов и застройщиков).
По данным замминистра регионального развития и строительства Анатолия БЕРКУТЫ, в текущем году на обеспечение жильем граждан было предусмотрено 1,3 млрд. грн.
Справка УНИАН. В 2006 году в Украине было построено 8,6 млн. квадратных метров жилья.
УНИАН
Идентификатор: 2992