К 2010 году арендные ставки на торговую и офисную недвижимость в Хмельницком стабилизируются - эксперт

К 2010 году арендные ставки на торговую и офисную недвижимость в Хмельницком стабилизируются - эксперт

К 2010 году арендные ставки на торговую и офисную недвижимость в Хмельницком стабилизируются. Об этом журналистам сообщила директор отдела коммерческой недвижимости агентства недвижимости «Алекс» (г. Хмельницкий) Наталья КУПА в ходе круглого стола Союза специалистов по недвижимости Украины «Гарантии квалифицированных риэлторских услуг, пути их реализации в регионах Украины».
Как передает корреспондент УНИАН, по ее словам, причиной для удешевления аренды станет строительство трех крупных офисно-торговых центров, которые планируется открыть к 2010 году.
В частности, будет построен крупный офисный комплекс из двух пятиэтажных торговых центров и 16-этажного офисного центра, который разгрузит центр города и уменьшит количество спекулятивных сделок на рынке коммерческой недвижимости.
Н.КУПА уточнила, что основные деньги, заработанные на вещевом рынке города, вкладываются в недвижимость, таким образом, искусственно повышая арендные ставки.
По ее данным, на рынке коммерческой недвижимости Хмельницкого рост на нее в 5 раз превышает предложение. Дефицит торговой и офисной недвижимости в городе составляет по 50 тыс. кв. м каждого вида.
Н.КУПА отметила, что средняя стоимость аренды офисных помещений в Хмельницком составляет 15 долл. за квадратный метр, торговых помещений - 30 долл. за кв.м.
УНИАН
Идентификатор: 3009