Киевсовет отказался расширить границы заказника «Жуков остров» с 196 га до 1630 га

Киевсовет отказался расширить границы заказника «Жуков остров» с 196 га до 1630 га

Депутаты Киевского городского совета на последнем заседании сессии отказались рассмотреть проект решения, подготовленный постоянной комиссией горсовета, о расширении границ ландшафтного заказника местного значения `Жуков остров` с 196 га до 1630 га, то есть до размера, отвечающего научному обоснованию.
Как передает корреспондент УНИАН, соответствующий проект решения Киевсовета был предложен для внесения в повестку дня этой сессии председателем экологической комиссии Анатолием КОВАЛЕНКО еще во время согласительного совета. Однако, его предложение было отклонено. На сессии 1 октября А.КОВАЛЕНКО с голоса предложил внести этот проект на рассмотрение, но это предложение поддержал лишь 41 депутат (для процедурного вопроса необходима поддержка 50 депутатов - УНИАН). За внесение в повестку дня этого вопроса не проголосовали, в частности, часть депутатов Блока Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО, что могло бы обеспечить прохождение проекта к рассмотрению.
Однако, как подчеркнул после окончания сессии А.КОВАЛЕНКО, комиссия и в дальнейшем будет настаивать на пересмотре границ заказника `Жуков остров`.
Как сообщал УНИАН, 27 августа пресс-служба КГГА со ссылкой на начальника Главного управления земельных ресурсов Анатолия МУХОВИКОВА сообщила, что Киевский городской совет утвердил границы ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров» площадью 196 га, запретив какое-либо строительство на его территории.
Согласно решению Киевсовета, в буферной части `Жукова острова` предусматривается открыть спортивные базы и санатории, яхт-клубы, гостиницу и рестораны. Вместе с тем, за пределы заказника будет вынесен судоремонтный завод и военный городок.
В то же время, 22 августа пресс-служба секретариата Блока Виталия КЛИЧКО в Киевсовете заявила, что `на сегодняшней сессии Киевсовета депутаты уменьшили территорию ландшафтного заказника местного значения "Жуков остров" в 8 раз`. В соответствии с решением «Об утверждении границ ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров», его площадь отныне будет составлять 196 га, а не 1620 га, как раньше.
4 сентября Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам экологической политики подготовила проект решения горсовета об отмене предыдущего решения относительно создания ландшафтного заказника местного значения `Жуков остров` и приняла решение настаивать на утверждении территории этого природоохранного комплекса согласно научному обоснованию на площади 1630 га. Как отмечали члены комиссии, эти решения приняты с целью установить новые обоснованные границы заказника `Жуков остров` и не допустить ситуацию, чтобы территория, которая не вошла в предложенные 196 га границ ландшафтного природного комплекса (такая площадь заказника была утверждена решением Киевсовета 22 августа т.г. - УНИАН), была использована под застройку. Таким образом, убеждены в комиссии, благодаря пересмотру на Киевсовете и утверждению новых границ охранной зоны, удастся сохранить целостный природный комплекс ландшафтного заказника и защитить территорию от застройки.
Экологи также подчеркнули, что проект решения Киевсовета о создании ландшафтного заказника «Жуков остров», который был проголосован 22 августа, не согласован Государственным управлением охраны окружающей природной среды в г. Киеве, которое согласно действующему законодательству должно быть субъектом представления относительно создания объектов природно-заповедного фонда, не имел ни одной четкой информации, не имел пояснительной записки и не согласован профильными управлениями КГГА, Голосеевской районной госадминистрацией и тому подобное. В то же время обращение комиссии относительно отсутствия этих согласований не было принято во внимание на сессии в августе.
УНИАН
Идентификатор: 3013