Киевсовет позволил продать дома дипломатов в Киеве и Крыму

Киевсовет позволил продать дома дипломатов в Киеве и Крыму

Киевский городской совет позволил коммунальному предприятию Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств осуществить продажу имущества, которое принадлежит Киевской городской общине в городах Киеве, Ялте и Алуште.

Как сообщил корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято 1 октября депутатами на очередной сессии Киевского городского совета.

Согласно решению, в Киеве будет продано 24 квартиры (от 1-комнатной до 8-комнатной), 4 нежилых помещения и 23 машино-места в подземных гаражах на улицах Тарасовской, Ивана Франко и Гоголевской.

В Ялте предусмотрено продать помещение общего пользования площадью 1,35 тыс. кв. м., в Алуште планируется продать 7 деревянных коттеджей базы отдыха "Эврика" – это два одноэтажных и пять двухэтажных домиков, и прилегающие инженерные сети и 170 кв. м. тротуарного покрытия.

В объяснительной записке к проекту решения отмечается, что здания ГДИПа в столице, о которых идет речь, были построены более 30 лет тому назад. Сейчас дипломаты отказываются в них проживать из-за отсутствия ремонта, а у Дирекции нет средств на его осуществление.

Относительно продажи машино-мест в подземных гаражах говорится, что это предопределено многочисленными обращениями граждан, которые проживают в домах над ними и пользуются гаражами на условиях аренды.

Относительно коттеджей в Алуште, то в документе сообщается, что они расположены на земельном участке, который принадлежит Национальному научному центру "Харьковский физико-технический институт". Но Центр препятствует оформлению договора аренды земли ГДИП и ежегодно повышает плату за пользование территорией.

Своим решениям Киевсовет поручила Главному управлению коммунальной собственности провести независимую оценку имущества, перечень которого отмечен в документе. В свою очередь, Гендирекция должна перечислить полученные от продажи имущества средства в специальный фонд городского бюджета для строительства жилья очередникам квартирного учета.
УНИАН
Идентификатор: 3007