Союз специалистов по недвижимому имуществу Украины урегулирует риэлторскую деятельность путем выдачи свидетельств для ее осуществления

Союз специалистов по недвижимому имуществу Украины урегулирует риэлторскую деятельность путем выдачи свидетельств для ее осуществления

Союз специалистов по недвижимому имуществу Украины принял решение относительно выдачи свидетельств субъектам риэлторской деятельности (юридическим лицам).
Как передает корреспондент УНИАН. об этом сегодня журналистам сообщил президент Союза Александр РУБАНОВ в ходе «круглого стола» на тему: «Гарантии квалифицированных риэторских услуг, пути их реализации в регионах Украины».
«Союз специалистов по недвижимому имуществу Украины будет выдавать свидетельства для осуществления риэлторской деятельности», - сказал он.
По словам президента Союза, свидетельства будут выдаваться бесплатно сроком на три года компаниям, входящим в Союз. Условием для получения документа является наличие у компаний не менее трех сотрудников, прошедших обучение и сертификацию.
«Таким образом, мы уходим от лицензирования на государственном уровне и основываемся на принципах саморегулирования. Государство не может оценить качество риэлторских услуг. На момент принятия закона о риэлторской деятельности у нас уже будет механизм регулирования деятельности риэлторских компаний», - уточнил А.РУБАНОВ, добавив, что Союз создает всеукраинский реестр компаний, получивших свидетельства.
«Компания пишет заявление, предоставляет копии сертификатов сотрудников и совет принимает решение о выдаче свидетельства и внесении ее в данный реестр», - пояснил он.
По словам вице-президента Союза по вопросам стандартизации, обучению и сертификации Игоря ОДНОПОЗОВА, положение о выдаче свидетельств будет утверждено высшим советом Союза в двадцатых числах октября текущего года в Харькове. Выдача свидетельств начнется с 1 января 2008 года.
Как сообщал УНИАН, Союз специалистов по недвижимому имуществу Украины был создан на базе Союза специалистов по недвижимому имуществу Киева, который работает на рынке 12 лет. Учредительный съезд Союза состоялся 26 июля 2007 года, а 23 августа т.г. всеукраинская организация была зарегистрирована в Министерстве юстиции.
Основными направлениями деятельности организации являются: внедрение единой системы стандартизации риэлторской деятельности через профессиональное обучение и сертификацию специалистов рынка недвижимости, разработка и внедрение единой базы данных объектом по всей территории Украины, внедрение программ сотрудничества с непрямыми операторами рынка недвижимости для повышения уровня и качества клиентской услуги, принятие участие в разработке проектов законодательных инициатив в сфере недвижимости, сотрудничество с другими профессиональными общественными организациями в Украине и за рубежом.
В Союз входит около 90 компаний, занимающихся риэлторской деятельностью
УНИАН
Идентификатор: 3033