Увеличение базовой стоимости земли в Киеве не скажется на ее рыночной цене – эксперт

Увеличение базовой стоимости земли в Киеве не скажется на ее рыночной цене – эксперт

Увеличение средней базовой стоимости земли в Киеве до 385,8 грн. за 1 кв. м не скажется на ее рыночной цене.
Такое мнение корреспонденту УНИАН высказал директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимир СТЕПЕНКО.
По его словам, увеличение базовой стоимости земли никак не влияет на рыночную цену. По его подсчетам, отталкиваясь от базовой стоимости квадратного метра, стоимость сотки в столице составит 7700 долл.
«Таких цен в столице вообще нет. Могут встречаться индивидуальные предложения на окраинах Киева от 5 тыс. долл. за сотку», - сказал он.
Эксперт считает, что если что-то и повлияет на увеличение рыночной стоимости земли под проекты, то сугубо рыночные факторы – соотношение спроса и предложения, финансово-экономические показатели по проекту, дефицит свободных участков в Киеве.
По его данным, особенно в дефиците участки с хорошим месторасположением и инфраструктурой для строительства торговой недвижимости.
По прогнозам В.СТЕПЕНКО, до конца года земля под индивидуальную жилищную застройку может подорожать на 10%.
Как сообщал УНИАН, с 1 сентября т.г. вступило в силу решение Киевсовета об увеличении средней базовой стоимости 1 кв. метра земли в столице до 385,8 грн.
Согласно документу, который разрабатывал “Киевпроект” совместно с научно-исследовательским институтом, базовая стоимость увеличена в 2-2,1 раза. Начальник главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий МУХОВИКОВ отметил, что благодаря принятому решению ежегодно в бюджет будет поступать дополнительно свыше 600 млн. грн.
УНИАН
Идентификатор: 3051