Градосовет Киева одобрил проект строительства ТРК «Квадрат» на Троещине

Градосовет Киева одобрил проект строительства ТРК «Квадрат» на Троещине

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил проект строительства торгово-развлекательного комплекса с рекреационно-оздоровительной и аквазонами, а также детской площадкой на пересечении улиц Милославская и просп. Маяковского в Деснянском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня на заседании Градосовета.
Проект разработан ЧП «Архібуд-дизайн” по заказу МТЦ “Квадрат”.
По словам главного архитектора проекта Натальи ДУМАНСКОЙ, градостроительное обоснование проекта уже получило одобрение Градосовета, проект доработан с учетом уменьшения площади ТРЦ.
Земельный участок под строительство ТРК, общей площадью 7,26 га, ограничен жилым микрорайоном №20 (который планируется построить), кооперативной автостоянкой на 700 машиномест, ул. Новой, землями «Киевэнерго» под строительство тепловой насосной станции, ул. Милославской (где в перспективе ожидается строительство станции метро).
Проект предусматривает строительство 2-этажного торгово-развлекательного комплекса общей площадью около 92 тыс. кв.м. Общая площадь торгово-развлекательного центра в составе комплекса составит около 54 тыс. кв.м. При этом в комплекс войдут магазин промышленных и продуктовых товаров общей площадью 3,3 тыс. кв.м, кинотеатр на 6 залов, боулинг, детский развлекательный комплекс площадью 9,9 тыс. кв.м, а также заведения общественного питания (кафе и фудкорт) площадью 4,3 тыс. кв.м. 9-этажный наземный паркинг и автостоянки обеспечат посетителей комплекса 1 450 машиноместами.
Архитектор отметила, что якорным арендатором комплекса станут продуктовый супермаркет на 7 тыс. кв.м. На первом этаже здания расположится ледовый каток, на втором - кинотеатр, боулинг, детский развлекательный центр и фастфуды.
В комплексе предлагается разбить две зеленые зоны - детскую площадку и сквер с детским развлекательным комплексом на севере микрорайона №20.
В ходе обсуждения проекта архитектор Анатолий ЦВЕТКОВ отметил, что необходимо просчитать автомобильные и людские потоки с окружающих микрорайонов, чтобы обеспечить удобные подходы к комплексу с остановок общественного транспорта.
Член Архитектурно-градостроительного совета Янош ВИГ предложил использовать крышу здания для парковки автомобилей, так как на практике известно, что дальше четвертого этажа в паркинги никто не заезжает.
В свою очередь архитектор Олег ЛЕЛЕКА считает, что крышу здания можно озеленить и разместить на ней детские площадки и кафе.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк одобрил проект, рекомендовав доработать пешеходно-транспортную схему, расширить входную часть, которая прилегает к территории микрорайона №20, а также творчески использовать крышу здания.
УНИАН
Идентификатор: 3056