Блок Кличко обжаловал в суде решение Киевсовета от 1 октября о выделении 3 тыс. га столичной земли

Блок Кличко обжаловал в суде решение Киевсовета от 1 октября о выделении 3 тыс. га столичной земли

Сегодня блок Виталия Кличко в Киевсовете обратился с жалобой в окружной административный суд города Киева с просьбой отменить постановление Киевсовета от 1 октября этого года о выделении 3 тысяч гектаров земли в Киеве.

Как сообщил журналистам после подачи документов в суд лидер блока Виталий КЛИЧКО, речь идет о сессии Киевсовета, на которой при отсутствии кворума, с нарушением регламента и с другими многочисленными нарушениями были выделены указанные площади земли.

«Документы были поданы для того, чтобы отменить незаконное решение о выделении 3 тыс. га киевской земли, что составляет около 4% общей площади земли города Киева, и привлечь к ответственности тех, кто был причастный к принятию этих решений”, - сообщил он.

При этом В.КЛИЧКО отметил, что также указанное решение Киевсовета в судебном порядке будут оспаривать фракции БЮТ и Партии регионов, присутствующие в Киевсовете.

Кроме того, В.КЛИЧКО отметил, что по разным оценкам экспертов стоимость указанной земли составляет от 7 до 10 млрд. дол. США.

Отвечая на один из уточняющих вопросов журналистов, В.КЛИЧКО сказал, что представление этой жалобы не является частью «мэрской кампании». «Мы делали и делаем все, чтобы все решения были законными», - отметил он.

Как сообщал УНИАН, 1 октября депутаты Киевского городского совета без участия фракций БЮТ, Партии регионов и депутатской группы Кличко поддержали почти все земельные вопросы, которых было внесено в повестку дня сессии с нарушением регламента свыше 400.

Между тем журнал «Корреспондент» выяснил, что Киевсовет на этой сессии с нарушением регламента раздал в общей сложности 300 участков на 10 млрд. дол.

Как пишет издание, это в четыре раза больше годового бюджета Киева и в два - суммы, вырученной от продажи «Криворожстали».

По данным издания, роздано 2 тыс. га, что составляет около 3% всей площади столицы.
УНИАН
Идентификатор: 3090