Градосовет Киева одобрил концепцию мемориала «Жертв голодоморов в Украине» на Печерске

Градосовет Киева одобрил концепцию мемориала «Жертв голодоморов в Украине» на Печерске

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил концепцию архитектурно-планировочного решения мемориального комплекса «Жертв голодоморов в Украине» по ул. Январского восстания, 15-а в Печерском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня на заседании Градосовета.
Проект разработан победителем конкурса Анатолием ГАЙДАМАКОЙ совместно с ООО «Проектные системы» по заказу КП «Дирекция реставрационно-восстановительных работ».
По словам главного архитектора проекта А.ГАЙДАМАКИ, повторно вынесенная на Градосовет концепция мемориального комплекса предусматривает возведение на склоне колокольни высотой около 26 метров, дороги из черных гранитных плит с двумя ангелами по бокам, ведущей вниз к небольшому круглому озеру, где планируют расположить музей жертв голодоморов. Неподалеку от будущего музея предусматривается разместить композицию из железнодорожных вагонов, в которых в годы голодоморов перевозили людей.
Архитектор проекта отметил, что колокольня и музей будут выполнены в «простой и лаконичной архитектуре Левобережья». Вокруг колокольни с четырьмя мозаиками в ее нижней части, прорезанными крестами на первом ярусе и внутренней росписью на тему библейских мотивов, расположится круг из двадцати четырех камней, на каждом из которых будут лежать по тысяче колосков, символизирующие количество погибших украинцев. Колокольня будет открытой, чтобы каждый желающий мог зажечь свечку в память о трагедии. При этом на этой территории планируется высадить калиновый гай.
Проектировщики также отметили, что была разработана транспортно-пешеходная схема, а также подходы к мемориалу с остановок общественного транспорта, учитывающие возможности людей пожилого возраста. Для удобства подхода также соединяются лестницы, ведущие к памятнику Славы и к мемориалу жертв голодоморов.
По словам представителя заказчика, ориентировочная стоимость проекта составляет свыше 80 млн. грн.
В ходе обсуждения проекта архитектор Андрей МИРГОРОДСКИЙ отметил, что территория возле парка Славы и вблизи Киево-Печерской Лавры – не самое оптимальное место для расположения музея голодоморов. По его мнению, к годовщине трагедии в 2008 году можно сделать мемориальную аллею с колокольней, а музей – когда будет готова его концепция, утвержденная Министерством культуры.
Архитектор Анатолий ЦВЕТКОВ считает, что учитывая Лаврскую колокольню и обелиск в парке Славы, необходимо поискать пропорции и снизить высотность колокольни.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк одобрил концепцию мемориального комплекса для дальнейшей разработки. Он рекомендовал проектировщикам выделить очередность строительства и ввод в эксплуатацию составляющих комплекса, а также уточнить параметры и пропорции колокольни, уточнить составляющие элементы комплекса с рассмотрением их на художественном совете Минкультуры, а калиновый гай высадить в яру. Главный архитектор считает, что можно согласиться с местом расположения музея.
УНИАН
Идентификатор: 3102