Минрегионстрой до конца года намерен утвердить нормативную базу для строительства высотных зданий

Минрегионстрой до конца года намерен утвердить нормативную базу для строительства высотных зданий

Министерство регионального развития и строительства Украины до конца текущего года намерено утвердить нормативную базу для сооружения объектов экспериментального высотного строительства высотой до 100 м.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий ЯЦУБА.
По его словам, разработать нормативную базу, которая была бы единой для высотного строительства, невозможно, поскольку строительные нормы действуют для зданий высотой до 73,5 м, а для каждого высотного здания они разрабатываются отдельно.
А.ЯЦУБА отметил, что урегулированию ситуации в сфере высотного строительства в Киеве будет способствовать утверждение местными властями схемы расположения высотных сооружений.
Как сообщал УНИАН, схема размещения высотных зданий в Киеве на период до 2020 года не прошла согласование Архитектурно-градостроительного совета Киева в сентябре т.г.
Проект предусматривает определение мест для строительства высотных зданий в Киеве до 2020 г. По словам главного архитектора проекта Валентина ШТОЛЬКО, в столице планируется разместить внутреннее и внешнее кольца высотной застройки. Внутреннее кольцо расположено таким образом, чтобы оно не затрагивало историческую зону Киева, где строительство высоток запрещено. Планируется, что «киевское ожерелье» расположится на пересечении транспортных магистралей города и будет включать высотные комплексы в районе Телички, на Лыбидской площади, на ул. Протасов Яр, на Севастопольской площади, в районе Караваевых дач, Шулявки, Дорогожичей, Петровки, на Левобережной, Позняках, Осокорках и Рыбальском полуострове. Проектировщики рекомендуют для внутреннего кольца застройки предусмотреть линию метрополитена. Планируется, что во внутреннем кольце расположится одиннадцать 50-70-этажных высоток. При этом, по мнению архитектора, строительство высотных сооружений на склонах следует запретить.
Внешнее кольцо из шести высотных зданий будет размещено на въездных магистралях в Киев. Предусматривается, что на Днепропетровском, Одесском, Житомирском, Вышгородском, Черниговском и Харьковском направлениях расположатся крупные многофункциональные центры для обслуживания приезжих. Высота зданий будет зависеть от рельефа местности, на которой они будут построены, она колеблется в пределах до 150 этажей.
УНИАН
Идентификатор: 3112