На сегодня 8-10% населения Украины имеют финансовую возможность оформить ипотечный кредит – УНИА

На сегодня 8-10% населения Украины имеют финансовую возможность оформить ипотечный кредит – УНИА

На сегодня 8-10% населения Украины имеют финансовую возможность взять ипотечный кредит.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе работы круглого стола, посвященного перспективам развития ипотечного кредитования в Украине сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей ПИЛИПЕЦ.
По его словам, украинский сектор ипотечного кредитования на сегодня демонстрирует высокие темпы развития, которые в ближайшей перспективе сохраняться.
По информации А.ПИЛИПЦА, на сегодня общий ипотечный портфель украинских банков составляет 2,5% ВВП страны, против 50-60% в развитых странах.
Также он сообщил, что по данным на 1 июля 2007 года 89% всех ипотечных кредитов предоставлялись в иностранной валюте, в основном в долларах США, евро или швейцарских франках. 56% общего объема ипотечных кредитов - это кредиты на покупку жилья под его залог. Около 80% всех ипотечный кредитов приходится на три региона: Киев и Киевскую область, Одесскую и Днепропетровскую области.
По словам А.ПИЛИПЦА, сегодня ипотечный кредит можно получить в более чем 90 банках, при этом 10 банков контролируют 85% рынка ипотечного кредитования.
Он отметил, что средняя ставка по ипотечным кредитам в национальной валюте составляет 16%, в иностранной 11-12%.
А.ПИЛИПЕЦ сообщил, что Ассоциация прогнозирует снижение ставок по ипотечным кредитам, при этом не уточнил до какого уровня.
УНИАН
Идентификатор: 3111