В Севастополе сборы по „земельному” налогу выросли за три года с 22,6 млн.грн. до 35,2 млн.грн.

В Севастополе сборы по „земельному” налогу выросли за три года с 22,6 млн.грн. до 35,2 млн.грн.

В Севастополе доля „земельного” налога в городском бюджете за последние три года имеет устойчивую тенденцию роста: если в 2005 году данный показатель составлял 8% (22,6 млн.грн.), то в 2006 и 2007 годах - 11% (соответственно, 39,4 млн. и 35,2 млн.грн. за 9 мес. текущего года).
Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-центре ГНА в городе Севастополе, по мнению заместителя председателя ГНА в городе Севастополе Екатерины ЗЕМЧЕНКО, существенное увеличение поступлений обусловлено введением с 1 января 2006 года новой нормативной денежной оценки земель Севастополя в административных границах города.
Кроме того, как отмечает Е.ЗЕМЧЕНКО, налоговики в порядке взаимодействия с органами исполнительной власти регулярно направляют в Севастопольское городское главное управление земельных ресурсов информацию о субъектах хозяйственной деятельности, которые вносят в бюджет города плату за землю за фактически используемые земельные участки, без оформления правоустанавливающих документов. По данной информации землеустроительными органами зафиксировано более 300 фактов занятия земельных участков без оформления документов на общей площади 142,3 га. Всем нарушителям земельного законодательства вынесены предписания для устранения нарушений.
Также, по информации Е.ЗЕМЧЕНКО, налоговая служба выступила с инициативой проведения общей инвентаризации земель города и создания единой геодезической информационной системы земельных участков, недвижимости, техдокументации, провоустанавливающих документов на землю. „Точные сведения в этой области значительно бы повысили эффективность контроля органов исполнительной власти за целевым использованием земли и дали бы налоговой службе правовые основания для привлечения всех фактических землепользователей к внесению в бюджет платы за землю”, - считает заместитель председателя ГНА в городе Севастополе.
УНИАН
Идентификатор: 3110