Генплан развития Большой Ялты до 2025 года практически в два раза повысит емкость курорта и объем строительства – мэр города

Генплан развития Большой Ялты до 2025 года практически в два раза повысит емкость курорта и объем строительства – мэр города

Генеральный план развития Большой Ялты до 2025 года позволит практически в два раза повысить емкость курорта и объем жилищного строительства, считает ялтинский мэр Сергей БРАЙКО.
«Мы практически в два раза повышаем емкость курорта, в два раза повышаем объем жилищного строительства. Это - новые автодороги, новые сети, новые площадки для промышленных зон, освоение новых пляжных территорий», - цитирует С.БРАЙКО пресс-служба мэрии Ялты.
Как отмечается в сообщении, по словам мэра, генплан - это общая схема, зонирование, целевая земля. «При этом у нас не уменьшается ни природно-заповедный фонд, ни земли сельскохозяйственного назначения», - отмечает он.
«Мы уже говорили, что сейчас проводится инвентаризация пляжных территорий по закрытым санаторным комплексам, где емкость самого санатория гораздо меньше той территории, которую он занимает. В связи с этим будет стоять вопрос об изъятии части пляжных территорий для того, чтобы делать пляжные территории общедоступными», - пообещал С.БРАЙКО.
Он также подчеркнул, что генплан дает гарантии по остановке незаконного строительства. «Если раньше в суде нам отвечали, что у вас нет генплана, поэтому застройщик выигрывал процесс, то сейчас мы можем говорить о том, что здесь у нас не предусмотрена такая-то этажность, здесь не предусмотрено такое-то целевое назначение, сегодня мы обладаем полным пакетом документов для этого», - подчеркнул мэр Ялты.
Что касается нового жилищного строительства, то, по словам С.БРАЙКО, в Ялте «перебазируется промзона с территории города». «Весной этого года на Совете министров Крыма (заседании Совмина – УНИАН) и на своей сессии мы утвердили новые границы Ялты, сегодня ждем, когда эти границы будут согласованы с Верховной Радой Украины. В результате мы получаем дополнительно 800 гектар территории, из них где-то 200 га предусмотрено под новые жилищные строительства. Мы будем предусматривать в бюджете на следующий год, в том числе небольшое социальное строительство», - заявил С.БРАЙКО.
Как сообщал УНИАН, в октябре Совет министров АРК утвердил Генеральный план развития Большой Ялты до 2025 года.
УНИАН
Идентификатор: 3120