Группа «Фомальгаут» запустила завод по производству силикатного кирпича в Волынской области

Группа «Фомальгаут» запустила завод по производству силикатного кирпича в Волынской области

Компания «Фомальгаут-Волынь», входящая в группу «Фомальгаут», ввела в эксплуатацию завод по производству силикатного кирпича в пгт. Люблинец Ковельского района Волынской области.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.
Согласно сообщению, инвестиции в реконструкцию составили более 1,5 млн. грн. и должны окупиться приблизительно через год.
Производство силикатного кирпича было восстановлено на базе КП "Ковельбудиндустрия" после проведения масштабной реконструкции.
Линия силикатного кирпича включает 6 автоклавов и 4 пресса, которые обеспечивают продуктивность в 12 млн. штук кирпичей в год при работе в одну смену и до 50 млн. штук кирпича в год - при двухсменной работе.
Сырьем для производства является известь, которую компания производит на этом же заводе, добывая сырье в собственном карьере неподалеку.
Потребителями продукции завода будут строительные компании, сетевые магазины, оптовые базы стройматериалов, а также частные лица, которые строят собственные дома. Оптовая цена кирпича будет составлять от 480 до 750 грн. за тысячу штук.
С вводом в эксплуатацию завода "Фомальгаут-Волынь" планирует занять до 30-35% рынка силикатного кирпича в Западной Украине.
"Мы открыли производство силикатного кирпича как подготовительный шаг к запуску производства иного, более технологичного силикатного продукта, - cиликатного пустотелого блока», - сказал генеральный директор группы компаний "Фомальгаут" Сергей ЕРШОВ.
По его словам, согласно стратегическому плану развития до 2010 года, группа "Фомальгаут" планирует построить новый завод по производству силикатных пустотелых блоков в Днепровском бассейне.
Справка УНИАН. В группу компаний «Фомальгаут» (100% украинский капитал) входят компания «Фомальгаут-Полимин» с двумя заводами в Киеве и одним в Красном Лимане (сухие строительные смеси ТМ POLIMIN), производитель извести общестроительного назначения и силикатного кирпича «Фомальгаут-Ковель», завод строительной техники «Будмаш» (Житомир), оптово-розничная торговля стройматериалами «ФОМАЛЬГАУТ-Т» (сеть магазинов «МастерОк»). В группе компаний работают свыше 1 тыс. человек.
Общая мощность двух заводов в Киеве составляет 160 тыс. тонн в год, в Красном Лимане (Донецкая обл.) - 50 тыс. тонн в год. Компания занимает 17% рынка сухих строительных смесей в Украине.
В 2006 г. оборот группы компаний «Фомальгаут» составил 200 млн. грн. Оборот сухих строительных смесей в 2006 г. в денежном эквиваленте вырос на 35%.
УНИАН
Идентификатор: 3126