Девять риэлторских общественных организаций договорились о сотрудничестве

Девять риэлторских общественных организаций договорились о сотрудничестве

Представители девяти общественных риэлторских организаций подписали договор о сотрудничестве сегодня в Харькове.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины.
Согласно сообщению, договор был подписан между Союзом специалистов по недвижимому имуществу Украины, Украинской гильдией риэлторов, Харьковским союзом риэлторов и оценщиков, Ассоциацией риэлторов Одессы и Одесской области, Днепропетровской городской ассоциацией специалистов недвижимости, Львовской ассоциацией участников рынка недвижимости, Кировоградской ассоциацией специалистов по недвижимости и Объединением специалистов по недвижимости Бердянска.
Среди основных условий договора - создание всеукраинского риэлторского совета общественных риэлторских организаций, который будет состоять из представителей всех профессиональных организаций специалистов по недвижимости, подписавших договор. Данный совет создается с целью разработки, утверждения и внедрения единых стандартов и принципов работы на рынке недвижимости, единых программ риэлторского обучения, единого кодекса риэлторов, а также совместных программ развития информационных ресурсов.
Как отметил один из подписантов договора, президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Киева Игорь ОДНОПОЗОВ, единые стандарты могут быть разработаны уже до конца текущего года, поскольку у каждой организации есть свои стандарты.
В то же время он считает, что нужно немного подождать с созданием единых стандартов, поскольку договор могут подписать другие общественные организации.
И.ОДНОПОЗОВ добавил, что, возможно, после разработки и утверждения единых стандартов деятельности они могут быть переданы на регистрацию в Минюст.
Что касается позиции риэлторских организаций относительно законопроекта «О риэлторской деятельности», то первый вице-президент Украинской гильдии риэлторов (Харьков) Наталья ШКИЛЕВА категорически против данного законопроекта и считает его вредным как для риэлторства, так и для демократичных процессов в стране.
«Необходимо создать единые стандарты риэлторской деятельности, поскольку любой закон вмешивается в деятельность рынка, госрегулирование не приемлемо», - сказала она.
По данным Союза специалистов по недвижимости Украины, всего на украинском рынке функционирует 10-11 региональных общественных организаций, из них три всеукраинских.
Справка УНИАН. 27 апреля т.г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3499 «О риэлторской деятельности», поданный на рассмотрение народным депутатом Игорем ПРАСОЛОВЫМ (фракция Партия регионов).
Как указывается в пояснительной записке, документом предлагается упорядочить деятельность риэлторов путем создания институтов сертификации и регистрации специалистов рынка недвижимости Украины, законодательного закрепления статуса риэлтора и субъекта риэлторской деятельности.
При этом законопроект предусматривает регулирование риэлторской деятельности путем создания и предоставления соответствующих полномочий специальному органу по регулированию риэлторской деятельности - Риэлторской Палате Украины.
УНИАН
Идентификатор: 3137