Управление чрезвычайных ситуаций КГГА просит Киевсовет отменить решение о реконструкции здания, в котором оно размещено

Управление чрезвычайных ситуаций КГГА просит Киевсовет отменить решение о реконструкции здания, в котором оно размещено

Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации обратилось к депутатам Киевсовета с просьбой отменить принятое на сессии 1 октября решение о внесении их здания в перечень объектов, которые подлежат реконструкции и реставрации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом шла речь сегодня на заседании Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики, где рассматривалось соответствующее обращение этого управления.

Как отметила на заседании комиссии заместитель начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Наталия КОЛЕСНИК, в здании Управления на Вышгородской, 21а, размещена не только административная часть, но и спецобъекты. В частности, городская система оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций и в особый период, которая работает совместно с областной системой оповещения; объект Киевского городского председателя, который назначен на особый период, а также подразделение, которое занимается мобилизационной подготовкой в случаях чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника управления также подчеркнула, что это здание может передаваться в собственность или пользование только по согласованию начальником гражданской обороны.

Н.КОЛЕСНИК сообщила, что никаких предварительных сообщений о том, что данное здание будет передано на реконструкцию, Управление чрезвычайных ситуаций КГГА не получало, и о решении Киевсовета управление узнало из прессы. Она сообщила, что в связи с этой ситуацией руководство управления обратилось не только в комиссии Киевсовета, но и к руководству горсовета и Киевской городской госадминистрации.

По ее словам, городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ дал поручение секретарю Киевсовета Олесю ДОВГОМУ решить вопрос о реконструкции здания на Вышгородской, 21а, в трехдневный срок, но никакой информации в ответ управление пока не получило, несмотря на то, что этот срок истек.

Члены Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента, учитывая изложенное, приняли решение подготовить проект документа об исключении из предыдущего решения Киевсовета пункт, касающийся здания Главного управления по чрезвычайным ситуациям КГГА, а также обратиться к прокурору Киева, поскольку работники Главного управления коммунального имущества, которые готовили соответствующий проект решения о реконструкции указанного объекта, должны были знать обо всех необходимых согласованиях с руководством чрезвычайных ситуаций.

В интервью журналистам председатель Постоянной комиссии по вопросам правопорядка и регламента Виталий ЯРЕМА отметил, что в действиях представителей горгосадминистрации, в частности, Главного управления коммунальной собственности видится состав преступления, поскольку фактически идет речь об отчуждении коммунального имущества.

«Пусть прокурор даст правовую оценку, насколько в их действиях есть состав преступления», - сказал В.ЯРЕМА. Он сообщил, что указанное здание имеет площадь свыше 2 тыс. кв. метров.

В Киеве, по его словам, уже были случаи, когда помещения отдавались под реконструкцию, и позже инвестор, который вложил средства в реконструкцию, приватизировал эти объекты.

Как отметил В.ЯРЕМА, передача объектов на реконструкцию является одной из форм приватизации. «Это одна из форм приватизации помещений, которые сегодня находятся в государственной и коммунальной собственности. По моему мнению, это преступная схема, которая существует на протяжении последних лет. К большому сожалению, правоохранительные органы реагируют на эти вопросы очень медленно», - отметил он.

Относительно здания Главного управления по чрезвычайным ситуациям, то он подчеркнул, что считает это «вообще уникальным случаем цинизма со стороны Главного управления коммунальной собственности». «В любое время, если возникнет какая-то чрезвычайная ситуация, это как раз центральный пункт, который руководит всеми системами и средствами на территории Киева. Сегодня даже уже это помещение передали на реконструкцию, то есть практически лишают Главное управление чрезвычайных ситуаций помещения», - сказал В.ЯРЕМА.
УНИАН
Идентификатор: 3143