Киевские застройщики задолжали около 193 млн. грн. отчислений на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры города - КГГА

Киевские застройщики задолжали около 193 млн. грн. отчислений на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры города - КГГА

Киевские строительные компании задолжали около 192,7 млн. грн. отчислений на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщила начальник ГУ экономики и инвестиций КГГА Марина ЛУКАШИНА после совещания со строительными организациями, не выполнившими свои обязательства по уплате паевого участия в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева.
По ее словам, на совещание было приглашено 70 организаций, из которых 10 компаний имеют задолженность, с учетом инфляции и пени, на сумму 30 млн. 430 тыс. грн. (по договорам, заключенным в 2003-2005 гг.), 25 компаний - на сумму 80 млн. 042 тыс. грн. (по договорам, заключенным в 2006 г.), 35 компаний - на сумму 82 млн. 323 тыс. грн. (по договорам, заключенным в 2007 г.).
М.ЛУКАШИНА отметила, что Главное управление будет более решительно подходить к решению вопросов задолженности. В частности, ГУ направит письма в Национальный банк Украины с информацией о предприятиях, которые не выполняют своих обязательств по договорам паевого участия, разместит публикации в СМИ с перечнем компаний-должников.
Она пообещала, что на протяжении трех дней компаниям-неплательщикам будут направлены претензии, и, в случае неуплаты ими средств, ГУ намерено обращаться с исковыми заявлениями в суд.
М.ЛУКАШИНА сообщила, что после подобного совещания в мае в суды было передано 21 дело, которое КГГА выиграла, уменьшив задолженность на 20%.
Среди причин невыполнения обязательств, называвшихся компаниями, начальник ГУ отметила неполучение застройщиками разрешений на выполнение строительных работ и тяжелое финансовое положение компаний, которое, как правило, не подтверждается финансовыми документами.
Она подчеркнула, что, в основном, среди должников - крупные коммерческие предприятия, которые имеют многолетний опыт в строительной отрасли.
УНИАН
Идентификатор: 3178