Потенциальный объем рынка страхования строительных рисков составит не менее 600 млн. грн. в год – эксперт

Потенциальный объем рынка страхования строительных рисков составит не менее 600 млн. грн. в год – эксперт

Потенциальный объем рынка страхования строительных рисков составит не менее 600 млн. грн. в год. Такое мнение в интервью жкрналистам высказала председатель Комитета по страхованию строительства Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Ирина ОКАЯНЮК в ходе Всеукраинского инвестиционного форума Building City 2007.
Как передает корреспондент УНИАН, по ее словам, капиталовложения в строительство жилья в прошлом году составили порядка 30 млрд. грн., а рынок страхования рисков в строительстве можно оценить в 2% от этой суммы (600 млн. грн. - УНИАН). При этом она отметила, что “необходимо учитывать, что часть средств проходит в тени. Поэтому, в целом, по Украине объем средств, вкладываемых в строительство, составляет порядка 100 млрд. грн.”.
И.ОКАЯНЮК отметила, что этот рынок очень интересен для страховщиков. “Впереди Евро-2012 и инвестиции в строительство объектов инфраструктуры в Украине со стороны европейских стран могут составить около 100 млрд. евро”, - добавила эксперт.
При этом, по ее мнению, страхование строительных рисков дожно быть регламентировано на законодательном уровне. “В перечень документов, которые оформляет застройщик для получения разрешения на проведение строительно-монтажных работ, необходимо внести договор о страховании строительных рисков.
“Наш комитет, который был создан 19 октября этого года, намерен объединить усилия Министерства регионального развития, Министерства строительства и архитектуры и Лиги страховых организаций в вопросе написания грамотного закона о страховании строительных рисков”, - сказала И.ОКАЯНЮК.
При этом она отметил, что имущественное страхование, к которому относится и страхование строительных рисков, не относится к обязательному страхованию. “Это вид добровольного страхования и у ЛСОУ существует взаимопонимание по этому вопросу с Украинской строительной ассоциацией”, - подчеркнула эксперт.
Она также уточнила, что страховые организации, которые намерены заниматься страхованием строительных рисков, должны иметь уставный фонд не менее 3 млн. евро.
Как сообщал УНИАН, Министерство регионального развития и строительства разработало проект рекомендаций по страхованию рисков в строительстве.
Согласно проекту, рекомендации определяют порядок страхования объекта строительства и ответственности перед третьими лицами, связанной с выполнением строительно-монтажных работ.
Положения документа рекомендуются для учтения при подготовке страховщиками Правил страхования рисков в строительстве, которые регистрируются специальным уполномоченным органом исполнительной власти по делам надзора за строительной деятельностью при выдаче страховщику соответствующей лицензии, заключении и выполнении договоров страхования определенных рисков в строительстве.
Как говорится в документе, страхование объекта строительства или комплекса работ предусматривает страхование от рисков случайного уничтожения или повреждения и может включать страхование: строительно-монтажных работ, зданий и сооружений, являющихся объектами реконструкции, технического переоснащения, капремонта, реставрации, оборудование строительной площадки, строительных машин и механизмов.
УНИАН
Идентификатор: 3177