СБК приобрела «Национальный инвестиционный альянс» для предоставления финансовых услуг

СБК приобрела «Национальный инвестиционный альянс» для предоставления финансовых услуг

Компания «Слобожанська будівельна кераміка» завершила сделку по приобретению компании «Национальный инвестиционный альянс» (НИА) для предоставления финансовых услуг в рамках сопровождения проектов СБК.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщила финансовый директор ЗАО с ИИ «Слобожанська будівельна кераміка» Татьяна РАДОМЫСЛЬСКАЯ.
По ее словам, целью приобретения НИА является реорганизация предприятия в финансовую компанию, специализирующуюся на венчурном финансировании инвестиционно-девелоперских проектов и предоставлении комплекса услуг – от диагностики и разработки концепций проектов до их реализации стратегическим инвестором.
Сумма сделки не разглашается.
Компания будет привлекать прямое проектное финансирование западных банков и инвестфондов, предоставлять услуги по консалтингу и управлению проектами в области недвижимости, а также финансировать инвестиционные проекты на начальном этапе и организовывать их дальнейшее финансирование до момента реализации. При этом компания не будет поглощать контрольные пакеты управляемых проектов.
Она также добавила, что на сегодня на рассмотрении в плане финансирования находятся 7 инвестиционно-девелоперских проектов. Для их финансирования НИА и СБК планируют осуществить совместный проект с крупными украинскими банками для создания программы по развитию и финансированию девелоперских проектов.
Т.РАДОМЫСЛЬСКАЯ объясняет востребованность деятельности такой компании тем, что на сегодня в Украине отсутствует практика кредитования строительных проектов на ранней стадии, поскольку для банков риски кредитования таких проектов довольно высоки.
Партнером СБК по приобретению НИА стала консалтинговая компания «Украинская торговая гильдия».
Справка УНИАН. ЗАО с иностранными инвестициями «Слобожанська будівельна кераміка» является производителем лицевого керамического кирпича. Компания создана в 1997 году при поддержке американского инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund на базе кирпичного производства в Ромнах.
В 2004 г. часть акций компании приобрел австрийский инвестиционный банк Raiffeisen Investment AG (RIAG) совместно с MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В декабре 2006 г. 12% акций компании приобрел ЕБРР с возможностью увеличения участия банка в акционерном капитале предприятия в течение 2007 года. 88% акций владеет компания MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В структуру компании входят три завода, филиалы в Ромнах, Харькове, в с. Озера (Киевская обл.), ЗАО «СБК-Прогресс» в Ирпене, Киевская обл. (компания владеет 86% акций завода).
УНИАН
Идентификатор: 3187