The Best of Литовского актуального искусства теперь и в Украине

8-го сентября 2009 года при поддержке компании CAPAROL состоялось открытие выставки литовской актуальной живописи, графики и текстиля `Литва – лучшая`, которая проходит в рамках цикла мероприятий, направленных на ознакомление украинцев с современной культурой Литвы.

Данная выставка будет проходить с 9 сентября по 9 октября в галерее `Цех`.

CAPAROL впервые поддерживает подобную инициативу в Украине. Но в мире похожие культурные проекты при содействии компании – это уже привычная практика. Еще 20 лет назад компания принимала активное участие в проекте `East Side Gallery`, постоянной художественной галерее под открытым небом в Берлине (район Фридрихсхайн), полотна которой были выполнены красками CAPAROL. В этом году в галерее проходят восстановительные работы, поскольку за много лет картины обветшали. Материалы для реставрации вновь были предоставлены концерном CAPAROL.

Использование красок CAPAROL такой взыскательной публикой как художники очень наглядно демонстрирует и широкий ассортимент продукции, и ее безоговорочно высокое качество. Успешное сотрудничество с деятелями искусства со всего мира говорит о том, что с помощью декоративной продукции CAPAROL можно сотворить не просто высококачественное покрытие, а эксклюзивное художественное настенное полотно, даже у себя дома.

Идея проекта содержится в самом названии: `Литва – лучшая`. Это своеобразный отчет о наибольших достижениях литовского искусства, the Best of за последнее десятилетие. Выставка презентует плоды успешной государственной культурной политики и результат работы отдельных институций в сфере современного искусства. Так на выставке можно увидеть творения Юстинаса Вайтекунаса (живопись, графика), Линаса Ляндзбергиса (живопись), Егле Ридикайте (графика), Жидре Ридулите (тесктиль) и Виргинию Кирвялене (текстиль).

Александр Щелущенко, владелец галереи `ЦЕХ`: `Могу отметить, что данная выставка была оригинальной международной акцией направленной на развитие отношений с Литвой и другими странами. Мы знакомим наших зрителей и почитателей искусства с интересной, иначе развивающейся культурой. Иногда более сложной, а иногда и более простой. Мы благодарны за участие CAPAROL в росте галереи `Цех` и наших художников. Мы готовы и далее развивать наше сотрудничество в рамках будущих проектов`.

На церемонии открытия присутствовала Жидре Ридулите, одна из представленных на выставке авторов. Художница лично презентовала свою композицию из текстиля, медной проволоки и ниток под названием `Для Димы`. Г-жа Жидре с 2004 года является руководителем секции текстиля в Ассоциации художников Литвы и в этом же году стала номинантом премии Биенале текстиля в Литве.

`Литва – Лучшая`, как и деятельность компании CAPAROL, демонстрирует постоянный поиск – от легкого до глубокого, порой фундаментального, который ведет неожиданными путями к творческим достижениям и находкам.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 379 XX XX +380 44 379 0691
+380 44 379 XX XX +380 67 678 0059
Идентификатор: 6488