Обзор рынка промышленных полов за 2009 год. Тенденции, прогнозы на 2010 год.

По данным пресс-центра компании ООО `Вивал Груп` (г. Киев), проведенная работа за 2009 год была достаточно успешной, о чем говорит стабильная и уверенная позиция на современном рынке промышленных полов, позволившая остаться торговой марке Панбекс (Panbex) в списке лидеров этого сегмента, несмотря на мировой финансовый кризис. По словам руководителя компании немалую роль в этом сыграло высокое стабильное качество материалов торговой марки `Панбекс`, постоянное наличие товаров на складе и отлаженная система логистики, качественный технический сервис и шеф-монтаж. Сочетание профессионализма и качества позволило нам эффективно решать самые сложные задачи в области устройства промышленных полов.
Нелегкая экономическая ситуация обострила конкурентную борьбу, но в этом можно увидеть положительные моменты. Потрясения на рынке позволили выявить сильнейших среди операторов, отсеять откровенно слабых игроков рынка. Уходят продавцы низкокачественного сырья, остаются сильные, те, что смогли обеспечить высокое качество материалов и работ при оптимальной цене. Компания ООО `Вивал Груп` имеет фиксированную в течение года цену на продукцию и не имеет возможности демпинговать без снижения качества продукции. А в свою очередь, снижение качества продукции противоречит стандартам компании-производителя материалов, сертифицированной согласно ISO 9001 & 14001.
Объем рынка промышленных полов Украины в 2009 году специалисты компании `Вивал Груп` оценивают в 900-950 тыс. м2, что в 3-4 раза меньше продаж 2007-2008 гг. При этом, уточняют они, в расчет берутся только выполненные работы, и не учитываются замороженные объекты.
Зима 2010 года характеризуется затишьем на рынке. Рынок находится в ожидании результатов выборов и стабилизации ситуации в политической сфере. Это, а также грядущий чемпионат Европы по футболу, окажут положительное влияние на экономику страны, что уже через несколько месяцев может отразиться на продажах строительных материалов. Рецессия уже подходит к концу, и в случае отсутствия эксцессов в политике, то с середины весны можно ожидать постепенный подъем продаж. Ожидается пик роста к сентябрю-октябрю и итоговый результат 2010 года на 5-10% выше, чем в предыдущем. В худшем случае продажи сохранятся на прежнем уровне.
По материалам пресс-центра компании ООО `Вивал Груп`
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 7056