Борис Колесников: Наземное метро охватит весь Киев
Михаил Черничкин

Борис Колесников: Наземное метро охватит весь Киев

Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников сегодня, 14 марта, представил проект наземного метро Киева. Презентация, в которой также принял участие глава КГГА Александр Попов и генеральный директор `Укрзализныци` Михаил Костюк, была сделана во время поездки по железнодорожному кольцу столицы.

Киевская городская электричка соединит левый и правый берега города железнодорожным кольцом и возьмет на себя значительный пассажиропоток, став фактически еще одной линией метро. Таким образом, к чемпионату Европы по футболу 2012 года удастся полностью решить транспортную проблему Киева.

По убеждению Бориса Колесникова, городская электричка в несколько раз ускорит путь с левого берега на правый и наоборот, и разгрузит основные линии метро на 40%.

Важно, что маршрут железнодорожного метро интегрируется в систему движения метрополитена, то есть увеличит его длину вдвое. `Все станции на железнодорожном кольце будут работать как пересадочные узлы и иметь выход или к станциям метрополитена, или сочетаться с маршрутами движения городского транспорта`, – сказал вице-премьер.

Он добавил, что это первая за долгие годы попытка решить транспортные проблемы столицы. `Проект охватит кольцом все районы Киева, пересечет все линии метрополитена и позволит объехать вокруг Киева примерно за 60 минут, а добраться из одного конца города в другой менее чем за час – это действительно прорыв`, – отметил Колесников.

По подсчетам железнодорожников, интервал движения будет составлять 10-15 минут. Всего по маршруту в часы пик будут курсировать 12 пар поездов, а впоследствии их количество будет увеличено. Отметим, что длина маршрута (полного кольца) – 50,8 км.

Напомним, проект городской электрички был запущен 2 сентября 2009. Сейчас он объединяет станции `Троещина` и `Киев-Петровка`.

http://ukraine2012.gov.ua/
Идентификатор: 8644