Украинский рынок современных технологий строительства (СТС) имеет наибольший потенциал роста
Елена Сердюк для BAU.ua

Украинский рынок современных технологий строительства (СТС) имеет наибольший потенциал роста

Согласно результатам аналитического исследования `Украинский рынок технологий строительства доступного жилья, коммерческих и промышленных объектов: 2010`, который подготовлен при поддержке Украинской Строительной Ассоциации (УБА) и впервые объединил в одном отчете анализ перспектив развития более 20 ведущих технологий строительства, на украинском рынке выделился новый лидер-рынок - `Рынок современных технологий строительства - СТС`. По данным аналитиков PAU, сегодня доля строительства с применением СТС составляет 5-8%, остальное – это традиционные технологии и материалы. Прогнозируется, что с 2012 года рост рынка СТС может составлять до 50% ежегодно, а потенциал роста оценивается в 400%.

Кризисный период 2009-2010 показал, что рынок СТС рос на 6% ежегодно и сегодня достиг емкости не менее 2 млрд. грн. Крупнейшими сегментами рынка СТС – рынок газобетонных блоков, рынок деревянного домостроения, рынок сэндвич-панелей и БМЗ, рынок блок-модульных зданий, рынок термоблоков.

Данная тенденция является подтверждением того, что украинский потребитель начинает переходить на более дешевые и энергоэффективные технологии строительства, а строители заинтересованы в быстром строительстве и быстром обороте вложенных капиталов. Все эти возможности представлены на рынке СТС.

Базовыми факторами успеха рынка СТС, аналитики PAU, отмечают:
1. Низкая себестоимость строительства. Например, нижний рыночный ценовой сегмент СТС находится на уровне 1500-2000 грн/м.кв., что не достижимо для классических технологий и сегодняшнего предложения, которое состоянием на 2010 год, находится на уровне 7000 грн/м.кв. (средние цены на рынке `эконом` жилья).
2. Все материалы СТС обладают оптимальными энергоэффективными характеристиками.
3. В 2010-2011 гг. открылись новые возможности для развития СТС: создано ГП `Национальный проект `Доступное жилье` (декабрь 2010); налоговые льготы при строительстве доступного жилья (вступление Налогового кодекса с 01.01.2011); принятие закона `О регуляции градостроительной деятельности` в феврале 2011, который упрощает процедуру строительства объектов 1-3 категории, что автоматически означает увеличение частного малоэтажного строительства и стандартизированного строительства многоквартирных домов.

http://pau.com.ua/
Идентификатор: 8670