Создание благоприятного инвестиционного поля стимулировать `зеленую энергетику `

Создание благоприятного инвестиционного поля стимулировать `зеленую энергетику `

23 марта в Киеве состоялся III Украинском бизнес-саммит `Изменение климата: проблема энергоэффективности`. Главной тематикой этого события, организованной Представительство ООН в Украине и сеть Глобального договора, впервые избран энергоэффективность, ведь, по убеждению организаторов мероприятия, именно устойчивое развитие сферы энергоэффективности и возобновляемых источников энергии является ключевым вопросом, который позволит решить целый ряд взаимосвязанных проблем, стоящих перед человечеством: нехватка ресурсов, глобальное потепление, негативное влияние крупных компаний на окружающую среды, непрерывный рост цен на традиционные энергоресурсы и т.д.
Выступая на мероприятии, председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич ознакомил участников мероприятия с главными приоритетами государственной политики развития энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. По его словам, требования Евросоюза относительно использования `зеленой энергии` ставят перед Украиной достаточно высокую `планку`: в то время как некоторые европейские страны удовлетворяют более 40% своих энергетических потребностей за счет возобновляемых источников энергии, в Украине их доля составляет 7% (6% из которых приходится на крупные гидроэлектростанции).
Господин Пашкевич отметил, что на сегодня главной задачей для правительства является действенное стимулирование компаний сферы возобновляемой энергетики, которое возможно благодаря созданию благоприятного инвестиционного поля. `Законодательством Украины уже предусмотрены благоприятные условия для инвестиций в` зеленую энергетику `: у нас действует один из самых высоких` зеленых тарифов `в мире, оборудование для производства энергии из возобновляемых источников ввозится на льготных условиях, предусмотрены налоговые льготы в виде существенного снижения налога на прибыль и налога за аренду земельных участков `, - сообщил Председатель Держенергоефективности.
В 2011 году бюджетом предусмотрено 307,4 млн. грн. на строительство и реконструкцию электрических сетей, а также, строительство новых подстанций. Также, предусмотрены средства в размере 8,2 млн. грн. на проведение исследований потенциала регионов Украины для размещения таких объектов. По словам Николая Пашкевича, это позволит решить проблему подключения объектов, производящих электроэнергию из возобновляемых источников к объединенной энергосети Украины, не рассчитана на прием энергии от источников малой мощности. Это даст инвесторам уверенность, что их проекты будут беспрепятственно подключены, а значит, будут приносить прибыль и успешно окупятся.


http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 8689