Что мешает снизить стоимость квадратного метра жилья
Елена Сердюк для BAU.ua

Что мешает снизить стоимость квадратного метра жилья

Подорожание строительных материалов и энергоносителей, а так же действующие строительные нормы и правила не позволяют удешевить строительство и сделать доступными квадратные метры. От чего еще зависит цена квадратного метра и что мешает застройщикам снизить ее стоимость узнавал корреспондент BIZ.liga.net.

`На цену квадратного метра прежде всего влияют строительные материалы и их стоимость. Эта тема наиболее актуальная в последнее время – недавно произошло резкое повышение цен на базовые стройматериалы (кирпич, цемент, бетон, металл), без которых невозможно вообще ничего построить. В связи с этим Антимонопольному комитету необходимо серьезно разбираться в этом вопросе, потому что такое подорожание носит реальные признаки картельного сговора`. – Рассказал директор ООО `Макрокап Девелопмент Украина` (МКДУ), первый заместитель председателя Совета Ассоциации `Региональное строительство` Дмитрий Кутовой.

Понятно, что подорожали энергоносители. Но говорить о том, что строители должны удешевиться и при этом поднимать цены на стройматериалы – это возмутительно и неразумно с точки зрения развития внутреннего рынка.

Также, по словам эксперта, на стоимость строительства влияет не отрегулированный полностью порядок передачи инженерных сетей с баланса на баланс. Особенно это касается `Облэнерго` - передача сетей длится порой годами из-за отсутствия вменяемого механизма. Дело в том, что застройщики нередко продолжают нести затраты по содержанию, фактически по оплате тарифа `Облэнерго` уже тогда, когда фактическими пользователями электроэнергии являются жители. Потому что пока длится долгий процесс передачи сети на баланс `Облэнерго`, нет возможности подписания прямых договоров между этой организацией и жильцами дома.

Поскольку это очень распространенная ситуация, а тарифы на электроэнергию для населения и организации разные, вот эта дельта плюс время, люди, силы, средства, которые тратятся на решение данных проблем, это все необходимо закладывать в цену в качестве рисков, поскольку других источников для этого просто нет. Этот фактор не глобально влияет на цену, но ухудшает условия ведения бизнеса.

На себестоимости строительства отражается и стоимость аренды земли, а также неиспользование механизмов того же суперфиция, который в кризис помог бы снизить стоимость земли для застройщиков.

В свою очередь управляющий ОДО `Жилстрой-2`, заместитель председателя Совета Ассоциации `Региональное строительство` Александр Конюхов добавил, что на себестоимость строительства жилья ощутимо влияют строительные нормы (ДБН – Державні будівельні норми), действующие в Украине.

`Один из печальных примеров – требование обеспечить парковочным местом каждую квартиру в новостройках, что особенно неуместно при строительстве доступного жилья. По поводу этой проблемы наша Ассоциация неоднократно обращалась в Кабинет министров, в профильное министерство, но пока безрезультатно`, - рассказал эксперт.

Также нуждаются в пересмотре существующие нормы относительно принудительного обеспечения новостроек едиными мусоропроводами, поскольку влекут ненужные затраты и противоречат общемировым тенденциям организации раздельного сбора мусора с целью его дальнейшей переработки и экологической утилизации.

Норма, которая ограничивает минимальную площадь квартир, снижает их привлекательность и увеличивает стоимость. А норма по освещенности и инсоляции квартир не используется нигде в мире, только у нас. Каждая из этих норм снижает эффективность освоения строительной площадки и увеличивает связанные с этим затраты. Такие документы тормозят развитие строительного комплекса.

По его словам, снизить себестоимость жилья можно путем отмены отчислений на социально-экономическое развитие населенных пунктов, приведения технических условий в соответствие с законодательством. Как известно, согласно Закону Украины `О планировании и застройке территорий`, инженерные сети заказчика присоединяются к магистральным сетям на территории стройплощадки.

`Конечно же, мы понимаем, что коммунальные службы далеко не всегда имеют возможность своевременно подводить к строящимся домам коммуникации, с учетом планов застройщиков. Поэтому мы своими силами строим инженерные сети и за пределами строительных площадок, тем более, что Закон предусматривает уменьшение паевого взноса застройщика на развитие инфраструктуры города пропорционально понесенным затратам на строительство сетей за пределами стройучастка. Но, к сожалению, эти положения Закона практически не работают`, – говорит А. Конюхов.

В реальной жизни строители до сих пор строители тратят деньги строительство этих инженерных сетей, не имея возможности их компенсировать. Эти затраты составляют в лучшем случае 5%, а в худшем и 20% от стоимости объекта и серьёзно влияют на стоимость строительства.

Эксперты считают, что в некоторой степени на снижении стоимости жилья отразится отмена НДС и упрощение разрешительных процедур. Но глобально развитие украинского рынка недвижимости, в том числе и жилой, зависит от увеличения покупательной способности населения и появления доступной ипотеки.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8694