Спад на Ближнем Востоке заставляет экспортеров из СНГ опускать цены на плоский прокат

Спад на Ближнем Востоке заставляет экспортеров из СНГ опускать цены на плоский прокат

Ближневосточный рынок горячекатаных рулонов находится в состоянии летаргии. По словам трейдеров, большинство покупателей выжидают, благо складские запасы у них еще достаточно велики, а немногие оставшиеся на рынке компании приобретают продукцию минимальными партиями, лишь для покрытия текущих потребностей.
Российские и украинские металлурги в последние несколько недель делали все возможное, чтобы минимизировать потери. Были расширены поставки на российский рынок, часть экспортных партий были переориентированы на США, страны Латинской Америки и Восточной Европы. Некоторые российские и украинские заводы, в частности, `Северсталь`, ММК им.Ильича, `Донецксталь` увеличили объем предложения слябов в противовес готовому прокату. Однако удержать цены от падения так и не удалось. При принятии заказов на апрель металлургам пришлось пойти на значительные уступки.
Стоимость украинского горячего проката упала для ближневосточных покупателей до $705-730 за т FOB, российские компании предлагают свою продукцию по $720-750 за т FOB. На этих условиях горячекатаные рулоны отправляются и в Америку, поскольку в цену приходится закладывать высокие затраты на фрахт. Только на европейском рынке экспортеры из СНГ могут рассчитывать на более высокие цены. Стоимость российских и украинских горячекатаных рулонов в странах Восточной Европы варьируется на уровне $780-830 за т CPT. При этом, благодаря недавнему повышению курса евро до более $1,40 эта продукция сохраняет высокую конкурентоспособность.
Дополнительным фактором, способствовавшим удешевлению российского и украинского горячего проката на Ближнем Востоке, стал спад в Турции. Местные компании больше месяца удерживали цены на одном уровне несмотря на низкий спрос, рассчитывая на возвращение покупателей на рынок, однако в конце марта им пришлось смириться с беспочвенностью своих претензий. Чтобы получить новые заказы, производители были вынуждены уменьшить стоимость своей продукции до $750-800 за т EXW (без НДС). В результате российский и украинский прокат сейчас не пользуется в Турции особой популярностью, так как к ценам порядка $730-760 за т CFR приходится добавлять 5-9% пошлины.
Более активным выглядит ближневосточный рынок толстолистовой стали. В отличие от рынка горячего проката, здесь производителям из СНГ не пришлось пока понижать цены. Стоимость коммерческой продукции российского и украинского производства варьируется от $800-830 за т CFR в Турции до более $860 за т CFR в странах Персидского залива. При этом, украинский прокат котируется несколько ниже продукции турецкой компании Erdemir (с учетом пошлины).
В принципе, пассивность ближневосточных покупателей должна привести к тому, что рано или поздно они исчерпают свои запасы и будут вынуждены возобновить закупки. Но май – это все же, пожалуй, слишком оптимистичный срок. По мнению итальянской компании Danieli, вынужденной прекратить работу по двум проектам в Египте, для восстановления регионального рынка требуется не менее 3-5 месяцев… после нормализации обстановки, чего сейчас не видно и близко.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8700