Госкомзем предлагает сократить процедуру разработки документации по землеустройству

Законопроект, разработанный Государственным агентством земельных ресурсов Украины, значительно сократит процедуру разработки и утверждения документации по землеустройству. Об этом заявили члены комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства во время обсуждения проекта закона N8209 `О внесении изменения в статью 151 Земельного кодекса Украины (относительно упрощения процедуры предоставления земельных участков для нужд, связанных с пользованием недрами)`.

Как сообщает официальный портал ведомства, документ разработан Госземагентством для упрощения процедуры выделения земельных участков в пользование, в том числе на условиях аренды, для нужд, связанных с пользованием недрами в соответствии с полученными лицензиями.

В случае принятия законопроекта, при выкупе земельных участков под объекты градостроительства или для нужд, связанных с пользованием недрами, размещение которых определено градостроительной или землеустроительной документацией, не нужно будет проводить согласование места расположения объекта. Как отмечалось на заседании, это значительно сократит процедуру разработки и утверждения документации по землеустройству.

Частью первой статьи 186 Земельного кодекса установлено, что прогнозные материалы, технико-экономические обоснования использования и охраны земель и схемы землеустройства после согласования их в установленном порядке рассматриваются и утверждаются соответствующими органами исполнительной власти или органами местного самоуправления.

Напомним, ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) утвердила на своем 21-м съезде решение выставить руководству государства ряд требований с целью кардинальных изменений в агропромышленном комплексе и выхода из глубокого экономического кризиса. В случае игнорирования данных требований АФЗУ намерена отстаивать свои права, гарантированные законами Украины, всеми действиями, включая всеукраинскими забастовками крестьян.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8719