Цены на металлолом на мировом рынке продолжают медленно снижаться

Цены на металлолом на мировом рынке продолжают медленно снижаться

Когда на мировом рынке стали спад, то и металлолому никак не удержаться на прежних позициях. В апреле цены на лом продолжали медленно снижаться на основных рынках из-за недостаточного спроса. Уже больше месяца крупнейшие покупатели этого сырья не проявляют существенной активности, из-за чего поставщикам, у которых в связи с наступлением весны увеличились сборы лома, приходится идти на уступки.
Самым слабым звеном мирового рынка металлолома продолжает оставаться Западная Европа. Подавляющее большинство мини-заводов в регионе работают с неполной загрузкой мощностей вследствие спада на рынке длинномерного проката. При этом, металлурги не ожидают никаких изменений к лучшему и поэтому ограничивают закупки сырья. Многие компании еще не исчерпали запасы, сделанные в начале текущего года.
В апреле котировки на металлолом в ЕС опустились еще на 10-20 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем. Стоимость материала Е3 (HMS № 1&2) сократилась до 300-310 евро с доставкой в Южной Европе и 320-330 евро за т в Германии и Франции. В Италию начал поступать американский лом по $450-455 за т CFR, что примерно эквивалентно 312-316 евро за т.
Европейские трейдеры, многие из которых имеют значительные излишки материала, открыли `дешевую распродажу`, ориентируясь на Турцию. Некоторые партии лома HMS № 1&2 (70:30) предлагаются даже дешевле $420 за т CFR, хотя поставки более качественного материала (80:20) и А3 из России и Румынии осуществляются из расчета $430-450 за т CFR. В принципе, спрос на лом в Турции ограничен, так как из-за спада на ближневосточном рынке длинномерного проката ряд производителей сократили выпуск. Тем не менее, металлурги пользуются благоприятной возможностью для закупки сырья по относительно низкой цене.
Помимо Турции и Египта, где в апреле также возобновились закупки импортного металлолома, европейские экспортеры заинтересовались рынками Индостана, где спросом пользуется шредированный материал по цене до $480 за т CFR. Впрочем, в целом в Восточной Азии спрос на лом также оставляет желать много лучшего. Практически не проявляют активность китайские компании, а тайванские и корейские потребители покупают, в основном, американский материал в контейнерах по $450-460 за т CFR.
Японские трейдеры в начале апреля сбросили цены на лом до $435-440 за т CFR, надеясь, что дешевизна материала поможет покупателям преодолеть страх перед радиацией. Эта политика оказалась верной: в последние дни спрос начал увеличиваться, что позволило японцам приподнять цены на Н2 до $450-460 за т CFR Корея.
Правда, на японском рынке металлолома прежний избыток предложения быстро превращается в дефицит. Многие автомобильные и машиностроительные заводы страны приостановили работу или снизили загрузку мощностей. В связи с этим поступления промышленного лома резко сократились. Компания Tokyo Steel Manufacturing, которая весь март понижала закупочные цены на металлолом, объявила о двух повышениях подряд, с 8 и 12 апреля, в размере 1000 иен за т каждое.
Американский рынок лома пока относительно стабилен. В апреле практически не изменились внутренние цены на Среднем Западе, хотя на восточном побережье материал подешевел из-за низких объемов экспорта. Трейдеры, при этом, не теряют оптимизма. По их словам, понижение экспортных котировок в начале апреля позволило вернуть на рынок часть покупателей.
В принципе, пока что падение цен на лом на мировом рынке имеет достаточно умеренный характер. По сравнению с пиком в начале февраля стоимость материала уменьшилась менее чем на 15% и лишь ненамного уступает максимальному уровню прошлого года ($460-470 за т CFR). Потенциально мировой рынок металлолома в текущем году остается дефицитным: один Китай, по некоторым прогнозам, нуждается в 8-10 млн. т импортного материала, да и Турция за первые два месяца 2011 года импортировала почти 3,3 млн. т, перекрыв показатели аналогичного периода годичной давности более чем на 45%.
Основная проблема рынка заключается в настоящее время в недостатке спроса, и здесь Дальний Восток выглядит гораздо перспективнее кризисного Ближнего. Судя по всему, цены на металлолом в Азии еще до конца апреля могут снова пойти вверх благодаря активизации спроса, хотя в Средиземноморье спад, скорее всего, будет более продолжительным.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8770