До 2015 года в Украине будет действовать Программа пересмотра государственных строительных норм и правил

До 2015 года в Украине будет действовать Программа пересмотра государственных строительных норм и правил

13 апреля Кабинетом Министров Украины была утверждена Программа пересмотра государственных строительных норм и правил на период до 2015 года.

Необходимость пересмотреть существующие нормы и правила неоднократно отмечали специалисты и игроки строительного рынка. По мнению многих это поможет регулировать отношения в строительной отрасли, а также отразить реалии и потребности сегодняшнего дня.

В первую очередь будут рассматриваться документы, которые были приняты до 1992 года, это более 370 документов. Наша нормативная база будет адаптирована к нормативной базе Европейского Союза, будет создан механизм межотраслевой координации работ по нормированию в строительстве.

Как добавил вице-премьер-министр Украины - Министр Виктор Тихонов: `Не дожидаясь Программы, нам удалось уже обновить нормативную базу более чем на половину. В 2010 году количество просмотренных строительных норм за отметками СНиП и СН от унаследованного общественности достигла 78%. Завершение работы по пересмотру устаревших государственных стандартов запланирован на 2011, а строительных норм - на 2012 годы`.
Идентификатор: 8773