Российские и украинские компании сбрасывают цены на плоский прокат

Российские и украинские компании сбрасывают цены на плоский прокат

Трудности со сбытом, которые испытывали российские и украинские производители листовой стали в марте, оказались только `цветочками` по сравнению с тем, что испытали металлурги в апреле. Спрос на их продукцию упал на всех основных рынках без исключения.
В Латинской Америке произошло насыщение, и местные дистрибуторы приостановили закупки. Аналогичная ситуация наблюдается и в Европе. Страны Ближнего Востока, по большей части, сохраняют пассивность. В Персидском заливе поставщики из СНГ испытывают растущую конкуренцию со стороны иранских компаний, предлагающих горячекатаные рулоны по $720-740 за т CFR, а также индийских, китайских и корейских экспортеров, готовых продавать аналогичную продукцию по $690-710 за т CFR. Турецкие компании из-за отсутствия спроса сами были вынуждены опустить цены на горячекатаные рулоны до около $700-720 за т EXW (без НДС). Наконец, в отличие от первого квартала, в апреле российские производители столкнулись с падением цен и объема продаж на внутреннем рынке.
Выходя на рынок с майскими предложениями, металлурги были вынуждены понизить котировки на $80-120 за т по сравнению с мартом. Стоимость украинского горячего проката к середине месяца упала до $640-680 за т FOB. При этом, в Турцию данная продукция предлагается по $655-660 за т CFR (т.е. без учета импортной пошлины в размере 5-9%), что может вызывать интерес только у местных производителей сварных труб, которые в последнее время также дешевеют. В Восточной Европе украинские горячекатаные рулоны котируются на уровне 470-490 евро за т DAP, что на 100 евро меньше, чем у региональных производителей. Российские компании предлагают свою продукцию по $670-700 за т FOB, при этом, Магнитогорский меткомбинат пытается продавать горячий прокат в Восточной Азии. Впрочем, его продукция там все равно дороже китайской.
Пока что резкое падение цен не оказало никакого положительного влияния на уровень спроса. Более того, большинство потребителей рассчитывают на новые уступки и в связи с этим намерены откладывать закупки до последнего. Еще в марте некоторые трейдеры в странах Ближнего Востока заявляли, что готовы возобновить операции только при условии понижения цен на горячекатаные рулоны до менее $600 за т CFR. Вряд ли они существенно изменили свои ожидания.
Проблема усугубляется тем, что российские и украинские меткомбинаты пока сохраняют высокую степень загрузки мощностей. Некоторые компании заявляли о сокращении объемов выпуска в апреле, но на незначительную величину (порядка 3-5% по сравнению с мартом). Появление излишков непроданной продукции может подтолкнуть поставщиков к новым уступкам.
Между тем, снижение цен выглядит достаточно бесперспективным с точки зрения стимулирования спроса. Когда экономика большинства стран мира находится в депрессивном состоянии, кредитование затруднено, а политическая напряженность в странах Ближнего Востока и не думает спадать, подавляющее большинство дистрибуторов и конечных потребителей будут ограничиваться приобретением минимальных партий продукции и поддерживать складские запасы на низком уровне. При этом, в условиях слабого реального потребления ждать завершения процесса сокращения резервов в Европе и на Ближнем Востоке следует не ранее второй половины мая или даже июня. До этого времени соблазнить покупателей можно только откровенным демпингом, за который придется расплачиваться через месяц-полтора, когда спрос наконец-то возрастет в силу объективных причин.
Скорее всего, производители плоского проката в странах СНГ до конца апреля пойдут на еще одно понижение цен, что позволит им повысить конкурентоспособность своей продукции по сравнению с турецкой и китайской. Однако эта политика принесет желанное расширение объема продаж только при условии, что котировки так и останутся на этом минимальном уровне.

http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8794