Кабинет Министров ослабил условия выплаты кредитов для семей, вложивших средства в проблемные объекты
Елена Сердюк для BAU.ua

Кабинет Министров ослабил условия выплаты кредитов для семей, вложивших средства в проблемные объекты

Кабинет Министров расширил перечень оснований для установления возможности оттермирования уплаты основной суммы долга молодым семьям, внеся соответствующие изменения в Положение о порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья (от 29.05. 2001 № 584). Они дают возможность уменьшить кредитную нагрузку, прежде всего, для семей, вложивших свои средства в проблемные жилые объекты.

Эти изменения могут облегчить ситуацию в 668 молодых семьях. Однако, перспектива получения жилья для них остается не определенной.

Как пояснил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов: `Изменениями устанавливается, что региональное управление Фонда содействия молодежному жилищному строительству, в случае рождении ребенка, бракосочетании, смерти одного из членов семьи `й заемщика, а также нарушение срока принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта более чем на шесть месяцев может определить в кредитном договоре с заемщиком льготный период для уплаты основной суммы долга, кроме процентов за пользование кредитом, сроком до одного года или до принятия в эксплуатацию такого объекта `.
Идентификатор: 8827