Рынки недвижимости Центральной Европы ждет стагнация - прогноз

Аналитики полагают, что в ближайшие несколько лет рынки жилой недвижимости Великобритании и Франции сдадут свои позиции. В депрессии по-прежнему будут находиться рынки Испании и Ирландии. Позиции Германии, напротив, выглядят более предпочтительными.
Специалисты консалтинговой компании Standard and Poor`s в своем отчете отмечают, что недвижимость Ирландии с начала мирового финансового кризиса подешевела на 33%. Это стало самым большим падением цен в Западной Европе. Аналитики считают, что дальнейшего спада не будет, однако на восстановление рынка уйдут годы.

Жилье в Ирландии сейчас стоит дешевле, чем в 2000 году. Перенасыщение рынка предложениями и повышение ставок по ипотеке оказывают негативный эффект на отрасль. В связи с этим, как полагают эксперты, в ближайшие несколько лет быстрого роста цен на жилье в Ирландии не произойдет.

Стагнация, по оценкам аналитиков S&P, будет наблюдаться и на некоторых других рынках Западной Европы.

Показатели развития рынка недвижимости Великобритании будут идти вниз на протяжении ближайших 18 месяцев. По прогнозу S&P, до конца 2011 года жилье в стране подешевеет на 5%, на этом же уровне цены останутся и в 2012 году.

Аналитики S&P считают, что на рынке жилья Франции спад будет наблюдаться еще два года. В Испании большого падения цен не должно произойти, однако для того, чтобы восстановился баланс спроса и предложения, перенасыщенному рынку недвижимости понадобится несколько лет.

http://prian.ru/
Идентификатор: 8848