Цены на стальную продукцию в США пошли вниз

Цены на стальную продукцию в США пошли вниз

На протяжении марта-апреля американский рынок стали, казалось, был неподвластен спаду, наблюдавшемуся в последние два месяца в других регионах мира. Благодаря высокому спросу со стороны машино- и автомобилестроительной промышленности, производителей труб и ветроэнергетических установок а также ограниченным объемам импорта американским производителям стали удавалось удерживать котировки на свою продукцию на стабильном уровне порядка $970-990 за метрическую т EXW, а стоимость толстолистовой стали даже продолжала подниматься, превысив $1200 за метрическую т EXW для продукции А36 толщиной 10-50 мм.
Однако к началу мая цены на плоский прокат в США также поползли вниз. Прежде всего, на рынок оказало влияние мартовское увеличение импорта стали, объем которого составил 2,2 млн. т – максимальный показатель с октября 2008 года. Несмотря на длительные сроки доставки (порядка трех-четырех месяцев) потребители проявляли все больший интерес к продукции иностранных компаний, предлагавшейся по весьма выгодным расценкам. Так, стоимость российских горячекатаных рулонов по майским контрактам составляла всего $720-780 за т CFR (в зависимости от порта назначения), а толстолистовая сталь из Турции, Румынии и стран Восточной Азии предлагалась в интервале от $1000 до $1100 за т CFR. На западном побережье наблюдалось ужесточение конкуренции со стороны азиатских поставщиков различных видов плоского проката.
Еще в апреле американские компании начали предоставлять покупателям значительные скидки. По некоторым данным, горячекатаные рулоны можно было приобрести по $920 за метрическую т EXW и даже дешевле. А в начале мая California Steel Industries (CSI) первой признала `смену знака`, сообщив о снижении цен на свою продукцию на $60-90 за короткую т. По предварительным данным, котировки на горячий прокат упадут до около $900-920 за метрическую т EXW. Как считают специалисты, в ближайшем будущем примеру CSI последует другой крупный производитель плоского проката на западе страны – завод USS-Posco.
Очевидно, понижать цены придется и другим американским металлургическим компаниям. Несмотря на достаточно высокий уровень конечного потребления стальной продукции в ряде отраслей национальный рынок слабеет. Запасы дистрибуторских компаний достаточно велики, что позволяет им проводить выжидательную политику. Многих участников рынка беспокоит намеченное на июнь возобновление производства на бывших заводах `Северстали`, проданных компании Renco, которые теперь формируют группу RG Steel совокупной мощностью 7,3 млн. т в год. Кроме того, летом ожидается расширение поставок на внутренний рынок с нового завода ThyssenKrupp в штате Алабама. Хотя в конце апреля выплавка стали в США уменьшилась, в июне металлурги, как ожидается, снова нарастят загрузку мощностей. Наконец, из-за перебоев с поставками комплектующих в апреле начали сокращать выпуск предприятия японских автомобилестроительных компаний в США. Это должно оказать заметное негативное воздействие на рынок стали.
Ничего хорошего не ждут и произодители длинномерного проката. Как сообщают американские строительные компании, в первом квартале текущего года оборот отрасли был, примерно, на 10% ниже, чем за тот же период предыдущего года. Жилищный сектор стагнирует, а спад в коммерческом и инфраструктурном строительстве еще не завершился. По оценкам компании Commercial Metals, спрос на арматуру в настоящее время упал более чем на треть по сравнению с пиком подъема в 2006 года. В компании, правда, ждут умеренного роста в текущем году и мощного подъема в следующем, но признают, что повышение может задержаться и до 2013 года.
В апреле американские компании несколько понизили цены на длинномерный прокат, отреагировав на удешевление металлолома. В конце апреля прогнозировалось, что лом и арматура потеряют еще порядка $20-30 за т в мае, но сейчас специалисты высказываются с пользу стабильности котировок вследствие оживления спроса на американский металлолом в Турции и странах Восточной Азии.
В конце апреля – начале мая стоимость арматуры на американском рынке варьировала в пределах $725-795 за метрическую т EXW. Турецкие компании в последнее время несколько повысили котировки, доведя их до $720-730 за т CFR, что не лучшим образом сказалось на уровне спроса на данную продукцию. По мнению экспертов, цены на длинномерный прокат в мае останутся в США практически на том же уровне, что и в апреле, а вот плоский прокат заметно упадет в цене. Благодаря этому разрыв в ценах между американским рынком и мировым несколько уменьшится.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8853