Российские и украинские производители плоского проката повышают экспортные котировки

Российские и украинские производители плоского проката повышают экспортные котировки

Ближневосточный рынок плоского проката, очевидно, прошел крайнюю точку спада в конце апреля, когда украинские компании были готовы продавать горячекатаные рулоны по $625-635 за т FOB, а цены на российскую продукцию сократились до около $670 за т FOB. Однако после паузы, вызванной майскими праздниками, ситуация в регионе должна несколько измениться к лучшему.
Как и на региональном рынке длинномерного проката, активизация ближневосточного рынка листовой стали произошла вследствие истощения запасов у потребителей и дистрибуторов, которые на протяжении почти трех месяцев практические не совершали сделок. При этом, производители за этот период смогли пристроить значительную часть продукции на внешних рынках. Для турецких компаний это были преимущественно страны Евросоюза, прежде всего, Италия. Российский экспорт плоского проката в марте-апреле был более диверсифицированным. В частности, `Северсталь` предлагала горячекатаные рулоны в Латинскую Америку и США, а Магнитогорский меткомбинат – в страны Восточной Азии. В результате к тому времени как ближневосточные потребители вернулись на рынок поставщики распродали практически всю майскую продукцию и даже часть июньской. Ограниченный объем предложения и позволил металлургам несколько увеличить котировки.
Значительный скачок цен произошел в Турции. Местные компании, в середине апреля вынужденные сократить стоимость горячего проката до $700-730 за т EXW (без НДС), в начале мая подняли этот показатель до около $750-765 за т EXW. Российские и украинские производители намерены выйти на рынок после праздников с повышением на $10-20 за т по сравнению с апрельскими предложениями. Российские компании уже довели стоимость горячекатаных рулонов до $690-720 за т FOB, на очереди – их украинские коллеги. Предполагается, что июньский горячий прокат они будут предлагать в Турцию и страны Ближнего Востока не менее чем по $650-665 за т FOB.
Впрочем, реальные показатели спроса в регионе остаются достаточно скромными. По-настоящему значительный подъем наблюдается только в Турции, где, по прогнозу национальной металлургической ассоциации, потребление плоского проката в текущем году возрастет на 15%. Однако в настоящее время турецкие компании могут удовлетворять потребности в данной продукции своими силами, почти без привлечения импортных поставок. В странах Персидского залива закупки имеют спорадический характер, к тому же, все большую активность в этом регионе проявляют китайские компании. В начале мая они предлагали горячекатаные рулоны с поставкой в июне-июле по $730-770 за т CFR. Из-за политических проблем практически не проявляют признаков жизни Египет и Сирия.
Поэтому можно предположить, что после успешного повышения котировок по июньским контрактам у производителей из стран СНГ снова возникнут проблемы с продажами на ближневосточном направлении. Заметного оживления в этом регионе можно будет ждать не ранее сентября, да и вообще не факт, что оно произойдет. Все-таки, политика на Ближнем Востоке очень сильно и негативно влияет на экономику.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8876