Российские и украинские компании пытаются поднять цены на слябы

Российские и украинские компании пытаются поднять цены на слябы

Рынок слябов в апреле, можно сказать, стал жертвой собственного успеха. Дефицит этих полуфабрикатов в Восточной Азии в первом квартале вызвал резкий подъем цен и стимулировал местных прокатчиков к скорейшему подписанию контрактов на апрель-июнь. Большинство соглашений на второй квартал были заключены еще до конца марта по ценам порядка $730-760 за т CFR для продукции производства СНГ.
Однако на спотовом рынке активность после этого резко снизилась. Азиатские потребители были обеспечены полуфабрикатами на ближайшие три месяца и практически не совершали новых сделок, тем более, что цены на горячий прокат в регионе упали. Упал спрос и со стороны европейских компаний, вынужденный сократить производство листовой стали и снизить цены на нее. Наконец, к концу апреля начался спад и на европейском рынке. В первых числах мая бразильские компании сообщали, что еще могут получить до $780 за т CFR при экспорте слябов в США, но сейчас эти котировки уже не соответствуют действительности. За последний месяц стоимость горячекатаных рулонов на американском рынке уменьшилась на $80-100 за метрическую т, так что теперь для местных компаний и $750 за т слябов CFR кажутся чрезмерно высокой ценой.
В конце апреля – начале мая российские и украинские производители были вынуждены опустить цены на плоский прокат и слябы, чтобы распродать остатки продукции. Котировки на полуфабрикаты сократились до $630-640 за т FOB. Бразильские компании также были вынуждены пойти на уступки. В начале мая они предлагали свою продукцию в страны Восточной Азии по $680-710 за т FOB. Это предельная уступка, на которую они, согласно их заявлениям, могут пойти. Сделок, впрочем, почти не было. Азиатские прокатчики резонно заявляли, что не могут позволить себе покупку полуфабрикатов по ценам, превышающим стоимость российского и китайского горячего проката. Цены на слябы в регионе снизились до $690-700 за т CFR, однако большинство покупателей сообщают, что готовы возобновить приобретение полуфабрикатов лишь при условии падения цены до $650 за т CFR.
В то же время, производители слябов из СНГ вернувшись на рынок после праздничной паузы, объявили о повышении котировок. В настоящее время они предлагают свою продукцию из расчета $640-660 за т FOB. При этом, причины для подъема цен у них есть. Во-первых, в первой половине мая пошли вверх экспортные котировки на российские и украинские горячекатаные рулоны, что неизбежно оказывает воздействие и на полуфабрикаты. Во-вторых, объем продукции, предлагаемой на продажу, несколько сократился по сравнению с апрелем. По данным аналитиков, большинство производителей слябов в России и Украине, за исключением `Азовстали`, намерены уменьшить объем поставок на 8-20% по сравнению с предыдущим месяцем или оставить его без изменения. В целом предполагается, что майский объем предложения будет на 7-10% меньше апрельского. К тому же, на продажу идет, главным образом, июльская продукция, так как портфель заказов на июнь в основном уже заполнен.
Впрочем, не менее серьезными выглядят и доводы `против`. Прежде всего, не слишком благоприятными выглядят перспективы рынков горячего проката в Европе, США и Восточной Азии. Европейские компании только остановили падение цен и планируют некоторый рост на третий квартал, но для этого производителям, похоже, придется ограничить объемы предложения. Поставки, осуществляемые в рамках вертикальной интеграции, скорее всего, останутся стабильными, но расширение продаж за счет независимых покупателей проблематично. В Восточной Азии рынок горячего проката находится под давлением со стороны китайских компаний, предлагающих свою продукцию примерно по $700 за т FOB. Из-за этого корейским и тайванским металлургам трудно реализовать свои планы увеличения внутренних цен. Наконец, американский рынок плоского проката вступил в период спада, который, судя по всему, еще не завершился. Из-за этого спрос на слябы в США в ближайшее время будет относительно низким, а цены на них будут продолжать снижение.
Вполне вероятно, что на спотовом рынке слябов в ближайшие несколько недель активность будет крайне низкой. Металлурги не будут готовы к новому понижению цен, а прокатчики не примут их текущие котировки. Сделки, при этом, возобновятся не ранее июня, когда потребителям придется вернуться на рынок, чтобы заключить контракты на третий квартал. Если производители сумеют `дотерпеть` до этого времени, у них есть неплохие шансы на некоторое повышение цен. В конце концов, стоимость сырья, очевидно, останется на высоком уровне и в начале второго полугодия, поэтому пространство для отступления у металлургов весьма ограничено.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8895