Цены на арматуру в странах Ближнего Востока достигли относительной стабильности

Цены на арматуру в странах Ближнего Востока достигли относительной стабильности

Активизация спроса на арматуру в странах Ближнего Востока в начале мая позволила турецким компаниям поднять цены на свою продукцию до около $705-715 за т FOB, компенсировав увеличение стоимости металлолома и подтолкнув вверх заготовки. Однако емкость регионального рынка по вполне понятным причинам политического и экономического характера оказалась ограниченной. Уже в середине мая спрос резко упал, а поставщики пошли на уступки, сбавив цены до около $700 за т FOB, чтобы стимулировать спрос. Цель эта не была достигнута, активизации покупательского интереса не произошло. Тем не менее, экспортеры прекратили понижение цен, а некоторые компании даже слегка их увеличили. В конце мая стоимость турецкой арматуры установилась на уровне около $700-705 за т FOB, хотя при заключении реальных сделок, безусловно, предоставляются скидки.
В настоящее время ситуация в регионе выглядит следующим образом. По-прежнему максимальный уровень активности в строительном секторе наблюдается в Саудовской Аравии, где правительство финансирует многочисленные проекты в инфраструктурном и общественном секторах. По данным Citibank, в этом году стартовало более 25 проектов совокупной стоимостью около $10 млрд. Однако для этих строек используется, как правило, арматура местного производства, которая вполне конкурентоспособна. Саудовские компании под влиянием государства уже несколько месяцев подряд удерживают цены на уровне $730-750 за т EXW. Продукция Qatar Steel стоит несколько дешевле, до $720 за т CPT, но турецкая арматура, которая предлагается по $700-710 за т CFR, особым спросом не пользуется.
Компания Emirates Steel Industries, снизившая цены в мае до около $675 за т EXW, чтобы предотвратить опасность появления на местном рынке дешевого импорта, по июньским контрактам подняла котировки до около $730 за т CFR. При этом, данная продукция с учетом всех затрат является для местных покупателей практически не дороже турецкой.
После длительного перерыва оживился иранский строительный сектор. Но местным компаниям, в середине мая начавшим взвинчивать цены, затем пришлось пойти на уступки, сбавив цены до около $790-810 за т EXW. При этом, внутренний спрос удовлетворяется, в основном, за счет продукции национального производства. Иран в настоящее время импортирует заготовки и катанку, тогда как закупки арматуры минимальны.
После достаточно активной первой половины мая несколько сократился спрос в Ираке, где местные дистрибуторы уже, в основном, сформировали запасы на ближайшие недели. В то же время, возросли поставки турецкой арматуры в Египет, где из-за нехватки сырья местные компании сократили, а то и приостановили производство проката. Официально их котировки составляют по-прежнему менее $700 за т EXW (без налога), но ожидается, что в июне произойдет подъем. Трейдеры охотно покупают турецкую арматуру по $710-715 за т CFR.
Активность, проявляемая покупателями из Египта, Сирии и Ливана (хотя в Сирии рынок практически парализован из-за нарастания политической напряженности в стране), а также спрос со стороны местных строительных компаний обеспечивают турецким прокатчикам определенный объем продаж и позволяют им удерживать цены на относительно стабильном уровне. При этом, более дешевой продукции в регионе просто нет. Компании из СНГ распродали большую часть июньской продукции, а арматура по июльским контрактам предлагается по $700-710 за т FOB.
В принципе, дальнейшее подорожание арматуры в регионе (в отличие от более дефицитной катанки) выглядит маловероятным из-за слабого спроса. Потребители за два месяца до начала Рамадана не собираются увеличивать запасы, а реальное потребление конструкционной стали относительно низкое. Тем не менее, полного отсутствия продаж, как это было в марте-апреле, теперь уже не повторится по причине того же минимального уровня запасов. Это, скорее всего, поможет экспортерам сохранять относительную стабильность цен в течение всего лета, хотя общая тенденция будет направлена на понижение.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8940