Американские компании пытаются повернуть вспять котировки на плоский прокат

Американские компании пытаются повернуть вспять котировки на плоский прокат

В мае цены на листовую сталь на американском рынке, изрядно завышенные по сравнению с мировым уровнем, были быстро приведены практически к `общему знаменателю`. Вследствие падения покупательского интереса, вызванного переполнением складов на фоне неблагоприятных экономических прогнозов, негативных ожиданий большинства участников рынка и увеличения импорта, составившего 2,2 млн. т в марте и 2,3 млн. т в апреле (самые высокие показатели за последние полтора года), цены на прокат потеряли за месяц более $140 за метрическую т. Если в середине апреля американские компании предлагали горячекатаные рулоны по $900 за короткую т ($992 за метрическую т), то к концу мая котировки на спотовом рынке упали до $750-780 за короткую т ($827-860). Это лишь ненамного превышало европейский уровень.
Опасаясь дальнейшего спада, американские металлурги сделали попытку преломить негативную тенденцию, объявив о повышении отпускных цен. Компании Severstal North America, AK Steel, Nucor, американские предприятия НЛМК (бывшие заводы Duferco) увеличили стоимость своей продукции на $20-60 за короткую т. В результате официальные котировки на горячий прокат оказались в довольно широком интервале – от около $860 до более $925 за метрическую т EXW.
По мнению специалистов, реализовать объявленные повышения производители вряд ли смогут. На рынке сейчас никак не наблюдается дефицита стальной продукции. Резервы у дистрибуторов все еще достаточно велики, так что покупатели пока выжидают, отказываясь заключать сделки по новым ценам. Кроме того, в июне-июле на рынке ожидается появление на рынке дополнительной продукции, которую будут выпускать простаивавшие ранее заводы, рестарт которых произойдет в ближайшее время.
Тем не менее, спад американским компаниям, скорее всего, удастся остановить. Потребление стальной продукции в стране остается весьма значительным на фоне Европы или кризисного Ближнего Востока. Особенно высокий спрос отмечается со стороны трубопрокатной отрасли, тяжелого машиностроения, энергетики. Толстолистовая сталь, которая особенно активно используется компаниями этих секторов, в мае понизилась в цене не более чем на $30-40 за т. Лист А36 в настоящее время предлагается местными производителями по $1160 за метрическую т EXW и более.
Дополнительным фактором, способствующим стабилизации американского рынка, является сокращение объемов импорта. Заключаемые в настоящее время договора предусматривают поставку в августе, когда спрос минимальный, поэтому дистрибуторы воздерживаются от новых заказов. К тому же, разница в ценах между местной и импортной продукцией уже не так велика, чтобы компенсировать длительный срок доставки. Российские компании в конце мая приостановили свою активность на американском рынке. Корейские и китайские предлагают свою продукцию только на западном побережье, котируя горячекатаные рулоны на уровне около $800 за т CFR.
Если американским металлургам, действительно, удастся хоть немного подтянуть цены вверх, это, скорее всего, будет замечено и на европейском рынке. Производители стали в ЕС ищут любой предлог, чтобы увеличить стоимость своей продукции в третьем квартале. Однако большинство трейдеров настроены не слишком пессимистично на этот счет. По их словам, летний спад деловой активности начался в текущем году еще до начала календарного лета. Так что, если американские компании смогут просто прекратить спад, стабилизировав цены, это можно будет расценивать как успех.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8949