Производители плоского проката в СНГ и Турции повышают цены

Производители плоского проката в СНГ и Турции повышают цены

Благодаря активизации покупательского спроса на Ближнем Востоке в мае, когда дистрибуторские компании в странах региона приступили к пополнению запасов, производителям листовой стали из Турции и СНГ удалось возобновить рост цен. На турецком внутреннем рынке горячий прокат достиг $770-780 за т EXW по августовским контрактам. Вследствие этого подорожания некоторым украинским поставщикам удалось вернуться на турецкий рынок с предложениями на поставку горячекатаных рулонов по $700-730 за т CFR.
Продукция из СНГ в мае также смогла прибавить. Благодаря увеличению спроса на Ближнем Востоке металлурги смогли не только компенсировать спад на европейском рынке, но и поднять цены до $665-690 за т FOB для украинского горячего проката и $695-715 за т для российского. Однако, с предложениями на июль возникли некоторые проблемы. Вследствие падения цен в Северной Америке и странах Восточной Азии российская продукция потеряла конкурентоспособность на этих рынках. Спрос со стороны европейских компаний не восстановился, а на Ближнем Востоке начал сходить на нет к концу мая. Турецким компаниям во второй половине прошлого месяца пришлось даже уменьшить внутренние котировки на горячий прокат до $750-770 за т EXW. При этом в июле на рынке ожидается появление нового поставщика данной продукции в лице MMK-Atakas.
Тем не менее, в начале июня котировки на горячий прокат в странах региона снова поднялись. Для турецких компаний основным объяснением стало подорожание металлолома. Кроме того, местные производители продали большую часть своей августовской продукции и подняли цены на остатки. Горячий прокат снова вырос в цене до $770-800 за т EXW.
Настроены на дальнейшее повышение цен и производители в странах СНГ. Российские компании увеличили июльские котировки на горячекатаные рулоны до $700-730 за т FOB, а некоторые предложения поступали (без какого-либо успеха) и более чем по $740 за т FOB. Украинская продукция предлагается по $680 за т FOB и более, причем, одним из основных направлений выступает Турция. Ряд российских поставщиков сообщали в начале июня о расширении объема продаж на иранском направлении.
Правда, обстановка для подъема цен выглядит не слишком благоприятной. Помимо того, что многие потребители обеспечены запасами продукции до конца августа, ближневосточный рынок все сильнее привлекает восточноазиатских металлургов, которым в конце мая пришлось понижать цены. Особенно агрессивно действуют японские компании, несмотря на глубокий спад на внутреннем рынке после землетрясения 11 марта не ставшие существенно сокращать объемы выпуска. Японский горячий прокат в конце мая - начале июня предлагался в Турцию всего по $720-725 за т CFR, т.е. фактически на уровне украинской продукции. В странах Персидского залива повышенную активность проявляют китайские, корейские и индийские компании, выставляющие за горячекатаные рулоны с поставкой в июле цены порядка $730-765 за т CFR. Впрочем, объемы продаж у них пока незначительные.
Вообще, возникает впечатление, что объем предложения плоского проката на ближневосточном рынке начинает превышать спрос, что может привести к понижению цен в июне-июле. Металлурги, со своей стороны, надеются, что потребители еще не успели создать запасы на весь период до конца Рамадана и поэтому не станут прекращать закупки. При этом производители заявляют, что не могут пойти на снижение цен, поскольку в таком случае их рентабельность упадет до отрицательных значений. Судя по всему, даже если поставщикам не удастся осуществить рост котировок в июне, нового спада они постараются не допустить.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8977