BASF SE в Украине провел семинар по современному высокоэффективному методу теплоизоляции

29 февраля 2012 BASF SE в Украине при поддержке партнёра компании `Эдванс` провел семинар посвященный современному высокоэффективному методу теплоизоляции – напыляемому и заливному пенополиуретану Elastopor H®/Elastospray.

Основной целью проведения мероприятия послужила презентация разработанной документации: технических условий `Пенополиуретаны теплоизоляционные и уплотняющие системы Elastopor®H` (ТУ) и `Рекомендации по производству и применению пенополиуретана теплоизоляционного и герметизирующего системы `Elastopor H`` (Рекомендации).

Elastopor® H – зарегистрированная торговая марка для жесткого пенополиуретана, разработанная и производимая лидером мировой химической промышленности компанией BASF.

На сегодняшний день технология утепления путем напыления пенополиуретана Elastopor® H приобрела широкую популярность при изоляции складов, ангаров, зерно- и овощехранилищ, производственных зданий, холодильных камер и т.п.

В качестве примеров были упомянуты несколько реализованных проектов: изоляция холодильных камер Глобинского мясокомбината, изоляция крыш производственных и складских помещений ЗАО `ЗАЗ`, изоляция картофелехранилищ `АТК`.

Разработка ТУ проводилась ведущим строительным институтом Украины ГП `УкрНИИпрограждансельстрой`. В результате долгой, но тщательной работы над техническими условиями, включающей все необходимые испытания (в т.ч. пожарные и санитарно-гигиенические), был получен документ, соответствующий всем нормативным требованиям Украины, который регламентирует свойства материала Elastopor H®/Elastospray, область его применения, правила приёмки работ, гарантии производителя.

Рекомендации - это документ, консолидирующий накопленный опыт фирмы BASF и ее партнера фирмы `Эдванс` в переработке и применении материала Elastopor H®/Elastospray. Рекомендации будут полезны не только для начинающих переработчиков пенополиуретана, но и для опытных фирм-переработчиков, а также для конечных заказчиков, которые смогут получить информацию как о правилах переработки, так и о методах контроля качества выполненных работ.

Инициировавшая разработку документов компания BASF ставила перед собой цель создания всех условий для грамотного использования материала Elastopor H®/Elastospray на всех этапах строительства, начиная с проекта, выполнения работ и заканчивая контролем качества и правилами эксплуатации.

В семинаре приняли участие более 30 украинских предприятий, осуществляющих работы по утеплению пенополиуретаном, среди которых были компании с большим опытом такие как: Будова-ПИК (Днепропетровск), Спецремстройсервис (Запорожье) и др.

Среди компаний-новичков были представители стран ближнего зарубежья Молдовы и Грузии, что определяет позицию напыляемого пенополиуретана как эффективного теплоизоляционного материала, который приобретает массовый характер.

Презентация ТУ и Рекомендаций вызвала живой интерес среди участников рынка, а также позволила обсудить актуальные для отрасли вопросы в неформальной обстановке.

С 01.01.2012 сырье для напыляемого пенополиуретана компании BASF реализуется под торговой маркой Elastospray.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 9813