Роллеты "АЛЮТЕХ" - экономия на отоплении!

Роллеты "АЛЮТЕХ" - экономия на отоплении!

Компания Alutech завершила очередные теплотехнические исследования роллет и спешит поделиться результатами.

В последние годы теме энергосбережения уделяется много внимания. Не секрет, что страны ЕС уже давно приняли меры по экономии энергоресурсов. В России с 2010 года также вступил в действие Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».
Как известно, один из наиболее эффективных способов энергосбережения – хорошая теплоизоляция оконных проемов, ведь именно через них происходит около 25% общих теплопотерь. Доказано, что роллетные системы значительно сокращают теплопотери и помогают экономить на отоплении.
ГК «АЛЮТЕХ» продолжает комплексные исследования теплофизических свойств роллет. В рамках данных исследований был проведен тепловизионный контроль, который на сегодня является одним из самых эффективных и наглядных методов испытаний.
В процессе контроля проводилась съемка жилого дома специальным прибором – тепловизором. Температура наружного воздуха составляла в среднем –12ºС.
В результате исследования получены снимки нескольких оконных проемов с роллетами в открытом положении (рис. 1) и роллетами в закрытом состоянии (рис. 2).
На тепловизионном снимке наглядно показана разница между теплопотерями при открытых роллетах и в случае, когда они закрыты.
Однако, как видно из снимков, на боковых окнах теплопотери незначительно сохранились. Данный факт объясняется меньшим расстоянием между окном и роллетой по сравнению с центральным проемом. Оптимальная ширина воздушной прослойки, при которой достигается максимальное сокращение энергопотерь, составляет 10–15 см.
Результаты тепловизионного контроля показали, что при закрытии роллетного полотна растет температура внутри помещения и на 4,3°С снижается температура на наружной поверхности окна, что еще раз доказывает эффективность конструкций «АЛЮТЕХ».
Таким образом, тепловизионный контроль подтверждает результаты испытаний в международном институте Rosenheim (Германия), которые показали, что при установке роллет теплопотери через окна снижаются более чем на 30%.
Кроме того, исследования, проведенные ГК «АЛЮТЕХ», полностью подтверждают соответствие роллет требованиям нового ГОСТ Р52502-2012 по теплопроводности.
Мы уверены, что данные шаги позволят повысить уровень осведомленности потребителей о преимуществах роллетных систем, а также будут способствовать развитию рынка оконных конструкций.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Показать телефон+380 44 451 8365
Идентификатор: 10515