Конъюнктура рынка товарного бетона в Одесской области в 2012-2013 гг.
Объем производства товарного бетона промышленным способом в Одесской области (2011-2012), тыс. м.куб

Конъюнктура рынка товарного бетона в Одесской области в 2012-2013 гг.

Рассмотрим статистические показатели строительной отрасли конца 2012 начала 2013 г. в целом по Украине. По данным Государственной службы статистики объем строительных работ в Украине в январе-феврале 2013 года составил 5,804 млрд. грн, что на 11,3% меньше, чем за соответствующий период 2012 года, при этом в феврале падение составило 14,9%. По сравнению с январем текущего года в феврале объем строительных работ снизился на 5,1%.
Производство бетона в Украине в январе 2013 года выросло на 10,1% по сравнению с январем 2012 года – до 526 тыс. тонн, сообщила Государственная служба статистики. По данным ведомства, по сравнению с декабрем 2012 года производство бетона в январе 2013 года снизилось на 27%.
В августе 2012 г. впервые с начала года объем производства товарного бетона в Одесской области превысил показатели 2011 г. Эта тенденция сохранилась до конца года. Можно ли опираясь на эти факты утверждать, что отрасль ожидает рост?
В Кабинете министров Украины уверены, что предусмотренные в Программе активизации развития экономики, дадут мощный импульс для развития отечественной промышленности, в частности в строительной отрасли. По словам вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула правительство рассчитывает на активизацию строительства, что повлечет за собой рост производства строительных материалов.
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, комментируя ситуацию на рынке строительных материалов заявил, что отечественные и иностранные инвесторы направляют финансовые ресурсы в строительство и развитие новых высокотехнологичных производств строительных материалов в Украине.
Цитируя генерального директора Промышленно-строительной группы "Ковальская" Сергея Пилипенко в 2013 году «…показатели продаж сохранятся на уровне 2012 года. Оптимистический прогноз – рост будет умеренным и составит максимум 5%, предпосылок для существенного роста объемов производства пока нет».
По словам начальника отдела маркетинга производственно-строительной компании Хай-Рейз Констракшнз Холдинг Игоря Окландера вопреки неутешительным прогнозам, о будущем строительной отрасли после ЕВРО 2012 изменения в статистических показателях не носят столь катастрофический характер. На рынке товарного бетона существует небольшой устойчивый рост.
Опираясь на статистическую информацию и мнения экспертов можно сделать вывод о том, что единого мнения о перспективах роста рынка бетона в Украине в целом и Одесском регионе в частности пока нет. Некоторая положительная динамика в начале 2013 года позволяет давать сдержанно-оптимистичные прогнозы для отрасли.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 10793