Осваиваем общие принципы в сфере экологического строительства

В Европе и США ни один значимый объект недвижимости не обходится без экологической сертификации, это стало общепринятой практикой для больших проектов. На данный момент «зеленое» строительство еще не получило широкого распространения, но тренд экодевелопмента приходит в Украину, и наша компания не стоит в стороне от этого процесса. Мы осваиваем общие принципы в сфере энергосбережения и экологического строительства, а также сотрудничаем с сертифицированными специалистами LEED.
Наша команда осваивает основные задачи подхода зеленого строительства:
- Эффективное использование энергии, воды и других ресурсов;
- Уменьшение отходов, выбросов и разрушения окружающей среды;
- Защита здоровья жителей и улучшение производительности работников в «зеленых зданиях»;
- Оптимизация стоимости эксплуатации сооружений.
В мире существует несколько международных систем сертификации – DREEAM, LEED, DGNB, определяющие ответственность субъекта по определенным критериям (использование электроэнергии и воды, качество управления, обеспечение внутреннего и внешнего комфорта (осветление, звукоизоляция), размещение, управление отходами и т. д.
Рассматривая рынок зеленого строительства, LEED является единственной рейтинговой системой в зеленом строительстве, которую действительно можно назвать всемирной по объему охвата.
Именно после введения в эксплуатацию таким зеленым объектам характерна значительная экономия энергопотребления:
До 50% сокращается потребление энергоресурсов;
До 40% экономия воды;
До 15% от потребления электроэнергии экономится на отоплении или кондиционировании.
Эти преимущества способствуют улучшению экономических показателей (например, в торговых центрах на 15% выросли продажи за счет качественных помещений, хорошего дневного освещения, низкого уровня шума, и до 18% возрастает производительность труда).
В Украине у зеленого строительства хорошие перспективы, торгово-развлекательные комплексы и офисные сооружения первыми прокладывают путь зелено сертификации.
Каждая компания, претендующая на уважение, стремится в своей работе использовать эко-технологии и сырье.
На сегодня в мире существует более 62000 зданий, сертифицированных LEED в более чем 150 странах, а каждый день еще 610000 м2 площадей сертифицируются по LEED стандартам.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 322 44 XX XX +380 322 443 083
+380 322 44 XX XX +380 96 258 3223
+380 322 44 XX XX +380 322 443 083
Идентификатор: 12513