Дом на воде Венеция

Дом на воде Венеция

Жить на воде можно с шиком, комфортом и в атмосфере гармонии. Увидев современные дома на воде, которые пользуются большой популярностью в Европе, а также начинают приживаться и у нас, вы, бесспорно, оцените все прелести такого жилища. Такой дом станет вашей мечтой, которую легко можно воплотить в реальность.

Идея плавучего жилища не нова, она давно и успешно культивируется во всем мире, имея множество почитателей и воплощений. Плавучие дома можно условно разбить на три группы:
Самоходные баржи, распространенные в Голландии и Франции. Эти суда обладают полной автономией по электроэнергии, топливу, воде и сбору отходов.
Несамоходные суда, передвигаемые с места на место с помощью буксиров. Они также автономны и снабжаются, а также обслуживаются специальными судами.
Плавучие дома стационарного прибрежного базирования, которые требуют береговой инфраструктуры, обеспечивающейся их жизнедеятельность (электроэнергия, вода, топливо, удаление отходов).
Предлагаемый Вашему вниманию плавучий дом «Венеция» является ярким представлением третьей группы. ЧП «Форма» удалось реализовать проект, который является уникальным с точки зрения размеров, конструкции, материалов и технологии производства.
Дом на воде «Венеция» по сути является загородной усадьбой премиум класса и соответствует нормам Украинского Регистра для класса В2.
Основные характеристики дома:
Тип: стоечное судно с эксплуатацией во внутренних водных бассейнах с высотой волны до 1,2 метра.
Длина, м – 33,00
Ширина, м – 28,00
Осадка, м – 1,80

Площадь, кв.м:
- надстройки 1+2 этаж – 671,00
- балконы и террасы – 563,00
- трюмные помещения – 344,00
Объем емкостей, л:
- бак чистой воды – 3000,00
- баки сточной воды – 16000,00

Оборудован системами:
- отопления;
- при точно-вытяжной вентиляции;
- кондиционирования;
- очистки и подачи воды;
- накопления и откачки сточных вод;
- автоматического пожаротушения;
- швартовыми упорами.

Основанием строения является стальной понтон с двойными стенками, пространство между которыми заполнено термоизоляционным материалом. Понтон построен на стапеле модульной конструкции, которая позволяет транспортировку его в разобранном виде, сборку и установку на площадке, максимально приближенной к месту эксплуатации дома. Такая технология позволяет многократно использовать стапель и строить понтоны на закрытых водоемах (в данном случае Печенежское водохранилище). Понтон был спущен на воду, отбуксирован на место установки и поставлен под достройку. Для обеспечения необходимой остойчивости, понтон забалластирован.
Удалось разместить не только технические средства обеспечивающие жизнедеятельность дома, но и комфортабельные помещения для обслуживающего персонала, хорошо оборудованный камбуз и также складские и др. вспомогательные помещения.
Собственно жилой дом представляет собой двухэтажный бревенчатый сруб с террасами, балконами и просторной палубой по периметру здания. Несмотря на внушительные размеры, дом не производит впечатление громоздкого сооружения, гармонично вписывается в ландшафт и прекрасно читается на фоне сосновой рощи, которая составляет задний план. Внутренняя застройка выполнена очень функционально и иллюстрируется планами этажей.
Особо хочется отметить выбор материалов, из которых построен дом. Элементы стеновых, несущих и отделочных конструкций (бревна, брусья, доски) изготовлены из высококачественной древесины сосны, ели и лиственницы. Природные условия Иркутской, Архангельской и Новгородской областей, откуда закупался лес, способствуют медленному росту древесины с прямыми волокнами. Для производства отбирались исключительно полномерные деревья с плотной древесиной высшего качества. Такая древесина не растрескивается и на долгие годы охраняет свои качественные показатели и прекрасный внешний вид. Для предохранения от внешних воздействий применена пропитка от «Тиккурила Пэйтнс» на основе льняного масла. Бревна и брусья для стен имеют оригинальный профиль с профрезерованными «замками» по всей длине. Это обеспечивает простоту и точность сборки, многолетнюю вертикальную устойчивость стен и защиту от продувания. Такие стены не требуют конопатки и на 20% снижают теплопотери. Палубные настилы и обшивка понтона выполнены из лиственницы, которая прекрасно работает в контакте с водой. Внутренняя отделка дома полностью выполнена из дерева. Стиль интерьеров подчеркивает и усиливает впечатление от внешнего вида дома и создает прекрасный ансамбль уютного, комфортного и красивого жилища. На фасаде этого дома хочется написать: «все НАТУРАЛЬНОЕ».
Очень удачно выполнена планировка дома. Проходя через прихожую и холл, мы попадаем в громадный зал, который безусловно является украшением интерьера и представляет собой единый ансамбль, в котором выделены локальные зоны: столовая, гостиная и танцзал. Отсутствие перегородок между зонами вызывает ощущение простора и вместе с тем уюта. Неординарно решено естественное освещение зоны гостиной – в два света. Из центральной части зала мы попадаем на обширную главную палубу, опоясывающую дом по периметру. Здесь можно гулять, купаться или просто наслаждаться водной ширью и слушать шелест волн. Детская игровая комната обособлена от остальных помещений и представляет собой отдельный мирок: дети не мешают взрослым и, - наоборот. К стоковой примыкают подсобные помещения. Доготовочная, в которой блюда, поднятые лифтом из камбуза, приобретают окончательный вид перед подачей на стол. Кухня, где можно приготовить закуски и напитки, не прибегая к услугам камбуза. Кроме этого на этаже размещены две гардеробные и три санузла.
На втором этаже размещаются спальни: «хозяйская», две детских и одна гостевая. Все спальни имеют отдельные санузлы, а «хозяйская» еще обширную гардеробную. Здесь царят покой и уют. Спальни имеют выходы на балконы, с которых открывается чудесный вид на живописные окрестности.
Что же связывает дом с берегом?
Это прежде всего мощные швартовые упоры, которые применены здесь вместо традиционных тросов. Такое решение полностью оправдано с учетом парусности, массы и габаритов дома.
Электроснабжение дома осуществляется от береговой подстанции посредством кабеля, подведенного к щитовой трюма.
Вода для бытовых нужд подается с берега по трубопроводу, проходит предварительную подготовку, накапливается в баке емкостью 3000л и далее поступает в водопроводную сеть дома.
Сточные воды собираются в два бака общей емкостью 16000л размещенных в трюме. Для опорожнения баков предусмотрены насосы и шланги для подключения к ассенизационной машине.
В доме предусмотрены: водяная отопительная система, приточно-вытяжная вентиляция и кондиционирование. Наличие и производительность этих систем обеспечивает комфортное пребывание во всех помещениях дома в любое время года.
В заключение, хочется отдать должное разработчикам и исполнителям этого проекта, которые блестяще справились с поставленной задачей и создали оригинальное элитное экологически чистое (и для обитателей и для окружающей среды) жилище, которое не только гармонично вписалось в пейзаже, но и стало его «жемчужиной».
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 57 757 XX XX +380 57 757 9780
+380 57 757 XX XX +380 50 636 0020
Идентификатор: 12719