Первое ОСМД в Украине получило грант на утепление фасада от IQ energy

IQ energy – программа финансирования энергоэффективного жилья от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) – предоставила киевскому ОСМД «Авиатор-17» грант на теплоизоляцию наружных стен. По условиям программы ОСМД «Авиатор-17» получило банковский кредит в размере 1,7 миллиона гривен, а IQ energy компенсирует 40% от суммы кредита.

Программа финансовой помощи IQ energy заработала в Украине весной 2016 года. В течение двух лет она была доступна только для физических лиц. Индивидуальные владельцы жилья могли получить компенсацию до 35% от тела кредита на энергоэффективные мероприятия, однако не больше, чем 3000 евро. За эти два года в программе приняло участие 30 тысяч украинских семей, которые суммарно вложили 1 миллиард гривен в энергетическую модернизацию своих домов.

В апреле 2018 IQ energy представила направление для ОСМД. Объединенным совладельцам многоквартирных домов предложено еще более выгодные условия: возмещение в размере 40%, притом сумма компенсации неограниченна. Подробно об условиях можно узнать на сайте программы.

В сентябре в IQ energy объявили первое ОСМД, которое уже получило 40-процентную компенсацию для своего энергоэффективного проекта – замены всех окон и дверей общего пользования на энергосберегающие. В середине октября представили второго участника программы – вышеупомянутое ОСМД «Авиатор-17», которое решило полностью утеплить фасад своего дома по адресу улица Ирпенская, 63А. В то же время это первый участник IQ energy как в сегменте ОСМД, так и в сегменте физических лиц, который реализует настолько дорогой и трудоемкий проект.

Здесь следует отметить, что среди всех мероприятий по термомодернизации утепления наружных стен может принести наибольшую экономию тепла – до 40%. В то же время это самое дорогое мероприятие. В Украине совладельцы большинства многоквартирных домов вряд ли смогут оплатить полное утепление за свой счет и сразу. IQ Energу и похожие программы, в частности государственные «теплые кредиты», призваны решить эту проблему. Благодаря им утепление фасада и комплексная термомодернизация стали вполне доступными. Жители обычной киевской «панельки», объединенные в ОСМД «Авиатор-17», убедились в этом на собственном опыте.

В данной ситуации немалые цены не только кусают, но и дают по крайней мере один полезный совет: термомодернизацию в многоквартирном доме следует осуществлять согласованно и совместными усилиями всех жителей дома. В контексте фасадного утепления этот совет также означает, что необходимо утеплять все стены дома и ни в коем случае не делать лоскутное, индивидуальное утепление квартир. Лоскутное утепление приводит к т. н. мостикам холода на стыке утепленной и неутепленной стены и, как следствие, к появлению трещин, грибка, плесени и др. Поэтому IQ energy не предоставляет физическим лицам гранты на индивидуальное утепление квартиры.

Одно из обязательных требований IQ energy заключается в том, что претенденты на финансовую помощь должны выбрать материалы и технологии из специального каталога на сайте программы. Сам каталог поражает своим объемом, большим количеством наименований и производителей. Однако каждый товар в нем инженеры IQ energy отобрали на основе тщательных тестов и проверок. На этот счет на сайте сказано: «Мы не предоставляем никаких преимуществ любому из производителей, наш единственный критерий – это энергоэффективность».

Представители ОСМД «Авиатор-17», выбирая материалы для теплоизоляции, отдали предпочтение системам утепления Ceresit. О признании качества последних свидетельствует также тот факт, что в каталоге IQ energy в разделе «Теплоизоляция» численно больше всего именно продукции Ceresit. В свою очередь, компания «Хенкель Баутехник (Украина)», производитель строительных смесей и систем утепления Ceresit, информационно поддерживала IQ energy, популяризируя программу для ОСМД даже еще до ее официального запуска. Ceresit – один из первых брендов, который оказывал поддержку ОСМД по государственной программе «теплых кредитов». Теперь Ceresit является одним из первых, кто максимально поспособствует реализации международной донорской программы IQ energy.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 490 XX XX +380 44 490 5120
+380 44 490 XX XX +380 44 490 7768
Идентификатор: 14446