Дом впервые было напечатано из земли
Фото: www.3dwasp.com

Дом впервые было напечатано из земли

WASP, итальянский производитель 3D-принтеров, представил новую систему для строительства. Принтер WASP Crane — переосмысление классических строительных кранов. Основной блок может быть собран в различных конфигурациях. Область печати одиночного модуля — 6.6 метров в диаметре и на 3 метра в высоту.

На испытательной площадке — технологическом селе Шамбала на севере Италии — новый принтер протестировано на модели экологически чистого дома Gaia. Новая модель была основана на использовании природных материалов с окружающей среды. Почва использовалась, как основное соединительное сырье для смеси. Идею подсмотрели у грязевых чел.

Читайте также: Tesla учит энергоэффективности на примере «крошечного домика»

Для печати 30 метров стены, толщиной 40 см, было потрачено 10 дней. Общая стоимость материалов для стены составила 900 евро. Смесь состоит из 25% почвы, взятой на строительной площадке (30% глины, 40% ила и 30% песка), 40% — солома из риса, 25% рисовой шелухи и 10% гидравлической извести. Партнер, компания RiceHouse, поставлял отходы производства риса.
Смесь смешивали мокрой канифолью, чтобы сделать ее однородной.

Модель Gaia имеет практически нулевое влияние на окружающую среду. Не требует отопления или системы кондиционирования в средиземноморском климате. Используя положение относительно солнца, стеклянная входная группа расположена на юго-западе. Деревянная крыша имеет большие выступления, чтобы ограничить попадание солнечного света в помещение в полдень.

Идентификатор: 14456