В Киеве собираются демонтировать 21 незаконную пристройку
BAU.ua

В Киеве собираются демонтировать 21 незаконную пристройку

В 2019 году Департамент городского благоустройства предоставил 13 поручений на демонтаж 21 незаконной пристройки к домам. В поручениях указано, что эти пристройки не имеют соответствующей разрешительной документации, поэтому являются незаконными.

По словам руководителя Департамента городского благоустройства Тараса Панчия, у каждого дома есть паспорт фасада, где указаны все архитектурные элементы и их размеры. Сейчас уже есть подготовленный проект решения Киевсовета, которым запрещаются:

  • достройки
  • изменения формы окон и балконов
  • установки кондиционеров на фасадах архитектурных памятников.


Относительно пристроек к первым этажам домов указано, что на это должно быть основание для занятия земельного участка. При наличии такого основания разрабатывается проект, получается разрешение на начало строительных работ, дальше строительство и ввод в эксплуатацию. Как выглядит схема узаконивания пристроек на территории города Киева.

Читайте также: Кабмин ускоряет обновление СНиПов

«В этом законного пути, к сожалению, не придерживается большинство владельцев пристроек. Проблема, с которой мы боремся, — это недобросовестные предприниматели, которые за деньги дорисовывают достройку в техническом паспорте дома», — прокомментировал Панчий.

Проверка законности пристроек выглядит следующим образом:
  1. Инспектор благоустройства вручает владельцу предписание с требованием предоставить разрешительные документы.
  2. Если разрешительная документация не предоставлен в течение трех дней, предписание подается на рассмотрение рабочей группы.
  3. Если по результатам проверки рабочей группы не найдены соответствующие документы, рабочая группа принимает решение о демонтаже пристройки владельцем своими силами или по поручению Департамента городского благоустройства силами КП «Киевблагоустройство».

Идентификатор: 14565